Титулованный шеф-повар Сергей Лагуткин из Владивостока и его южно-сахалинские коллеги провели кулинарные мастер-классы для студентов Сахалинского техникума сервиса и ребят из Красногорского детского дома в рамках IX фестиваля «Остров-Рыба».

Уже ставшее традиционным мероприятие посетил вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов. Он отметил, что такие встречи с мастерами своего дела позволяют ребятам не только получить массу ярких эмоций, узнать много нового, овладеть практическими навыками, но и в дальнейшем окончательно определиться с выбором профессии.

- Фестиваль «Остров-Рыба» уже имеет своих поклонников. Это событие, которое действительно ждут. Особенно наши юные участники. Мы видим, как ребята заинтересованы, как горят их глаза. Знаю, что многие из них мечтают тоже однажды стать шеф-поварами. И те навыки, которые они приобретут сегодня под руководством именитых профессионалов, станут большим вкладов в их будущую профессию, - подчеркнул Виталий Данилов и выразил благодарность команде профессиональных шеф-поваров за готовность делиться опытом с молодежью. Отдельные слова признательности он адресовал руководству Сахалинского техникума сервиса за многолетнее сотрудничество и отзывчивость.

Так, в этот раз для участия в главном гастрономическом событии года в Южно-Сахалинск был приглашен мастер кулинарного искусства Сергей Лагуткин - член национальной гильдии шеф-поваров России, всероссийского сообщества CHEFS TEAM RUSSIA, международной ассоциации мастер шефов WAMC, международной ассоциации профессиональных кулинаров IPCA RUSSIA, Сибирской гильдии шеф поваров. Он поделился секретами приготовления блюд со студентами Сахалинского техникума сервиса.

- Как практический педагог, я имею большой опыт работы с подрастающим поколением. Сегодня приготовим с ребятами три блюда: закуску, горячее и десерт. Рецептура достаточно сложная, с элементами молекулярной кухни. Но я уверен, что все справятся и ребятам понравится сам процесс приготовления, - рассказал Сергей Лагуткин.

Для воспитанников Красногорского детского дома также провели интересный кулинарный мастер-класс. Под руководством южно-сахалинских шеф-поваров, членов Ассоциации шеф-поваров Chefs Teams Russia они приготовили грузинский хачапури. Ребята с большим интересом следили за процессом, задавали вопросы, обсуждали технологию приготовления и старались повторять за профессионалами.

Напомним, профориентационные мероприятия для молодежи уже стали неотъемлемой частью фестиваля «Остров-Рыба», который за 9 лет своей истории полюбился многим горожанам и гостям региона. Как и прежде, он приурочен к празднованию Дня города и состоится 9 сентября на ярмарочной площадке около ТЦ «Дом торговли» (пр. Мира, 106А). Начало в 11.00.