Накануне фестиваля «Остров-рыба» в областном центре состоялся кулинарный конкурс «Семейная кухня». Жители города представили блюда, приготовленные по домашним рецептам.

В этом году участниками традиционного мероприятия стали три команды: «Дольки», «Сплетни лососевых отношений», «На кухне только девушки». Одно из главных условий — среди конкурсантов не должно быть профессиональных поваров.

Участникам было необходимо приготовить блюдо из любимых многими южносахалинцами морепродуктов — рыбы лососевых пород и кальмара, а после презентовать его жюри. Площадкой для кулинарного соревнования стал Сахалинский техникум сервиса.

- Мы давно наблюдаем за этим фестивалем, но в конкурсе участвуем впервые. Будем запекать рыбу под соусом кочудян. Это корейское блюдо. Время на приготовление строго ограничено, поэтому мы должны использовать все свои навыки, знания и выдать красивое, вкусное блюдо, - рассказали участницы команды «На кухне только девушки».

На приготовление блюд у каждой команды было полтора часа. Оценивали вкус, подачу, а также процесс приготовления профессиональные шеф-повара.

Победителем конкурса «Семейная кухня» стала команда «На кухне только девушки», второе место — у команды «Дольки», замкнула тройку призеров команда «Сплетни лососевых отношений». Участники кулинарного состязания были награждены памятными подарками на фестивале «Остров-рыба».