Для южносахалинцев и гостей города на ярмарочной площади возле «Дома торговли» в течение нескольких часов работали торговые ряды и развлекательные площадки. Кульминацией фестиваля стали угощения, приготовленные шеф-поварами из морепродуктов во время праздника.

Фестиваль - ожидаемое многими горожанами событие, которое ежегодно собирает сотни гостей. Сегодня «Остров-рыба» - визитная карточка областного центра, которая способствует развитию туризма. На протяжении двух лет мероприятие получало наивысшую оценку министерства торговли и промышленности как лучший гастрономический фестиваль России.

Праздник посетили губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин. Они пообщались с шеф-поварами, которые готовили угощения для горожан, а также с островными предпринимателями, представлявшими свою продукцию на ярмарке.

Торжественная часть фестиваля началась с приветственного слова вице-мэра Виталия Данилова. Он отметил, что с каждым годом мероприятие приобретает новый формат и поблагодарил всех участников и организаторов события.

- Фестиваль стартует в августе с гастромарафона — это время, когда наш город посещает большое количество туристов. Жители и туристы могут оценить вкус и подачу блюд, приготовленных из сахалинских морепродуктов. Это событие дает импульс для развития сервиса на предприятиях общественного питания. Кроме того, фестиваль содействует росту индустрии гостеприимства и повышению профессионального уровня специалистов отрасли, - отметил вице-мэр Виталий Данилов.

Вице-мэр вручил благодарственные письма администрации города команде шеф-поваров и организациям, которые оказывают активное содействие в проведении фестиваля. По словам приглашенного гостя из Владивостока, члена национальной гильдии шеф-поваров России Сергея Лагуткина, подобные мероприятия — отличная возможность для обмена опытом среди профессионального сообщества.

На ярмарочной площадке была представлена продукция порядка 50 местных производителей, работал фудкорт. Гости праздника могли принять участие в мастер-классах, конкурсной программе, посетить ярмарку декоративно-прикладного творчества. Сопровождали фестиваль выступления вокальных и хореографических коллективов города.

Для гостей праздника было приготовлено угощение. Центральным блюдом стал бутерброд с красной икрой в форме рыбы. На его приготовление ушло порядка 35 кг продукции. Шеф-повара представили два фирменных блюда — сахалинский суп и удон с морепродуктами. Для их приготовления понадобилось порядка 45 кг горбуши и кеты, около 20 кг кальмаров, порядка 10 кг ракушки. Каждое блюдо рассчитано на 250-300 человек.

- Каждый год приходим на праздник, чтобы попробовать угощения. Это возможность провести время с семьей интересно, можно что-то купить, просто отдохнуть, поучаствовать в конкурсах, - рассказал южносахалинец Александр Мирошниченко.

- Мы уже третий раз посещаем фестиваль. Нам нравится, обстановка дружелюбная, концерт всегда интересно посмотреть. Вообще это приятный досуг, можно встретиться с друзьями, хорошо отдохнуть, - рассказала Анастасия Ли.

Во время мероприятия был объявлен лучший производитель пресервов из горбуши. Народное голосование проходило на сайте администрации города. Большинство голосов было отдано за продукцию ООО «Фабрика вкуса».

По традиции в рамках фестиваля для студентов Сахалинского техникума сервиса и молодежи областного центра были организованы мастер-классы. Также горожане могли посетить производства ООО «Янтарное» и ООО «Сапико».

Добавим, в рамках фестиваля в областном центре в течение трех недель длился гастромарофон «Дары морей». В этом году участниками мероприятия стали семь предприятий общественного питания, которые разработали специальное меню, где должны были присутствовать три обязательных ингредиента: горбуша, камбала, кальмар. За время гастромарафона было продано 1545 сетов. Все участники были отмечены благодарственными письмами администрации города.

Также во время фестиваля были объявлены победители кулинарного конкурса «Семейная кухня», который завершился накануне. Главная награда состязания была присуждена команде «На кухне только девушки».

Напомним, первый фестиваль «Остров-рыба» прошел в Южно-Сахалинске в 2015 году. Программа мероприятия включает несколько событий: гастромарафон «Дары морей», мастер-классы от шеф-поваров для студентов Сахалинского техникума сервиса и молодежи, экскурсии на производства. В следующем году «Остров-рыбы» отметит свой 10-й юбилей. Организаторы праздника — департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка и департамент культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска.