В Южно-Сахалинске активисты двух молодых ТОСов объединились, чтобы сделать свой общий двор по ул. Комсомольской, 257а (корпус 1 и 2) более комфортным и красивым.

Оба ТОСа были созданы в апреле этого года и сразу подали документы на участие в конкурсе на предоставление муниципального гранта. По его итогам получили финансирование на реализацию проектов по благоустройству территорий ТОС.

Так, жители домов по ул. Комсомольской, 257а, корпус 1 и 2 высадили на своей территории цветы и однолетние растения, поставили скамейки для отдыха, а также в ближайшее время планируется установить новое металлическое ограждение на клумбах.

- У наших ТОСов один общий двор. Мы успешно взаимодействуем и верим, что вместе сможем сделать для нашего двора больше. Благодаря поддержке городской администрации нам удалось заметно преобразить это пространство. В следующем году тоже будем участвовать в конкурсе по благоустройству ТОС и, если вновь получим грант, хотим отремонтировать входные группы в домах, установить камеры видеонаблюдения. Будем развиваться, - рассказал председатель ТОС «Комсомольская, 257а, корпус 2» Сергей Ершов.

Напомним, практика создания территориальных общественных самоуправлений реализуется в Южно-Сахалинске с 2016 года. Ежегодно победители конкурса по благоустройству территорий ТОС получают грантовую поддержку на реализацию проектов, направленных на развитие и улучшение своих пространств. Традиционно идеи представителей ТОС связаны с озеленением дворов, установкой систем видеонаблюдения, приведением в порядок детских и спортивных площадок и другими направлениями по созданию благоприятных и комфортных условий для повседневной городской жизни.

Вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды - приоритетные для администрации и мэра Сергея Надсадина. Нынешним летом в Южно-Сахалинске будет высажен миллион цветов. К озеленению присоединяются и инициативные горожане - во дворах появляются красивые цветочные зоны.

Подробная пошаговая инструкция и образцы документов по созданию ТОС размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.