Активисты ТОС «Пр. Мира, 192А» и ТОС «Космос» при поддержке администрации Южно-Сахалинска закупили порядка 1400 саженцев однолетних цветов. Высадка началась накануне при непосредственном участии жителей домов.
Члены ТОС заранее подготовили зоны для высадки цветов и закупили землю.
- Наш ТОС создан полтора года назад. За это время мы оборудовали шлагбаумы и установили видеонаблюдение - обезопасили двор. Теперь пришло время украсить его. Для этого приобрели цветы и высадили их в вазоны на въезде во двор. Помогать озеленить территорию вышли соседи, - рассказал активист ТОС «Пр. Мира, 192А» Виталий Поляков.

ТОС «Космос» (Поповича, 67 и 69) под председательством Татьяны Хван участвует в грантовых конкурсах на предоставление субсидий с 2017 года. В этом году они закупили 12 наименований цветов - 1200 кустов.


- Ранее мы установили уличные элементы, на которые в вазонах высаживаем цветы. Они располагаются по всей территории двора. Также закупили цветы в навесных кашпо, ими украсим входные группы нашего дома. Помимо этого, на выделенные в этом году средства будет заменена часть декоративного покрытия в виде газона. Радует, что в последние годы в преобразовании дворовой территории активнее стала участвовать молодежь: они предлагают свои идеи, а мы по возможности воплощаем им в жизнь, - добавила женщина.


За время существования ТОС «»Космос» двор по ул. Поповича значительно преобразился: оборудовали детскую и бельевую площадки, установили горки для юных жителей и для безопасности - видеонаблюдение, а также уложили безопасное покрытие.
В планах у обоих ТОС продолжить участвовать в грантовых конкурсах, проводимых администрацией.
Вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды - приоритетные для администрации и мэра Сергея Надсадина. Нынешним летом в Южно-Сахалинске будет высажен миллион цветов. К озеленению присоединяются и инициативные горожане - во дворах появляются красивые цветочные зоны.


Напомним, практика создания ТОС начала реализовываться в Южно-Сахалинске с 2016 года,с этого же года проводится конкурс социальных проектов по благоустройству территорий ТОС на предоставление муниципального гранта. Сегодня в областной столице зарегистрировано уже 106 ТОС - муниципалитет продолжает работу по привлечению жителей к созданию территориальных общественных самоуправлений.


Подробная информация о том, как создать ТОС, размещена на сайте администрации.