В Южно-Сахалинске продолжается подключение жилых домов к теплу. Ситуация с теплоснабжением жилого фонда и социальных объектов находится на особом контроле мэра Сергея Надсадина.

Регулярный мониторинг подачи тепла проводят специалисты АО «Сахалинская коммунальная компания». В работу запущены все котельные, центральные тепловые пункты, и другие объекты. Вместе с тем на некоторых участках сетей продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

Также на постоянном контроле департамента городского хозяйства – взаимодействие с управляющими компаниями, обслуживающими жилой фонд. Обязанность организаций – своевременно подготовить внутреннюю систему дома к отопительному сезону, в частности открыть задвижки, проконтролировать заполнение внутренних сетей водой и т. д.

По поручению мэра города управляющие компании ежедневно предоставляют в департамент городского хозяйства информацию о количестве домов, в которые уже подано тепло, а также об объемах выполненных работ. От этого напрямую зависит комфорт жителей. На утро 4 октября тепло уже подано в 1024 из 1577 домов, что составляет 65 процентов от общего количества жилого фонда. Напомним, тепло в дома должно поступить не позднее установления среднесуточной температуры наружного воздуха на уровне не ниже +8°С . На сегодняшний день этот показатель составляет + 13, 4 °С. Администрация города требует от управляющих компаний максимально ускорить работу по подготовке  домов к подаче тепла, чтобы уже к концу недели теплоснабжением были обеспечены все потребители.

Напомним, сообщить об отсутствии тепла жители города можно по следующим телефонам.

  • в свою управляющую компанию (специальный сервис по поиску УК https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082),
  • в диспетчерскую службу СКК: 72–30–13, 72–33–89 (круглосуточно),
  • на горячую линию ЖКХ 8-800-302-00-65 со стационарного или *0065 с мобильного телефонов; или сообщением на WhatsApp 89248844203, указав Ф.И.О., адрес и проблему (горячая линия работает с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, воскресенье -выходной),
  • об аварийных ситуациях следует сообщать по номеру ЕДДС: 112.