Инспекционная поездка главы региона Валерия Лимаренко и мэра Сергея Надсадина прошла по дворам восьмого микрорайона.

Здесь налажено хорошее взаимодействие между управляющей компанией, отвечающей за расчистку придомовой территории, и дорожниками, которые расчищают подъезды ко дворам, тротуары и проезжую часть прилегающих улиц. Снег сразу вывозят на снежный полигон.

Сергей Надсадин подчеркнул, сейчас важно, чтобы жители как можно быстрее раскопали личный транспорт, припаркованный во дворах, и, как только появляется проезд, выезжали из микрорайонов и не стопорили работу техники.

Для этого к уже имеющимся перехватывающим парковкам оборудуют еще пять. Самая большая — у бывшего Дома офицеров. Здесь можно разместить до полутысячи автомобилей южносахалинцев, и тем самым разгрузить дворы для беспрепятственной уборки и вывоза снега.

По словам Сергея Надсадина, в городе мобилизована вся техника. При содействии регионального Минтранса в Южный направляется техника из серверных районов острова, где циклон был не таким сильным.

Директор МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» Алексей Римша доложил присутствующим о планах дорожников на сегодняшний день:

- Мы должны расширить проезжую часть от бордюра до бордюра и удалить накат, мешающий движению больших пассажирских автобусов, на более чем 30 км городских дорог, - сказал он.

У всех участников снегоуборочной компании в Южно-Сахалинске есть доступ к онлайн карте. На ней наглядно показано, какие улицы уже расчищены, а где работа только предстоит. Специалисты высоко оценили удобства такого информатора, работающего в режиме реального времени.

Вместе с тем, у коммунальщиков и дорожников возникают проблемы, которые влияют на сроки уборки. Мокрый слежавшийся снег периодически выводит технику из строя. Тратится время на ремонт роторов и грейдеров. Ощущается нехватка погрузчиков. Кроме этого уборка плотного снега требует больше времени, поэтому сейчас корректируются планы работы в ночную смену. Они будут рассмотрены на вечернем штабе при мэре города.