В ходе инспекционного выезда первый вице-мэр Андрей Ковальчук, вице-мэр Алексей Римша и губернатор области Валерий Лимаренко проверили, как ведутся работы по расчистке дворовых территорий во время снежного циклона, который действует сейчас в Южно-Сахалинске.

Как рассказал Алексей Римша, сегодня на расчистке улично-дорожной сети задействовано порядка 200 единиц спецтехники. Также от выпавшего снега освобождают пешеходные зоны, автобусные остановки. Работы ведутся планово. Вывоз снега будет организован в ночь.

Вместе с тем, основной повесткой дня стала своевременная расчистка дворов управляющими компаниями. Так, участники инспекционного выезда посетили ряд адресов, включая двор одного из домов на пр. Мира. Здесь убрали снег с придомовой территории и от входных групп в подъезды, обеспечили проезд к контейнерной площадке, чтобы можно было вывезти мусор.

- В расчистке крылец и пешеходных дорожек УК активно используют малогабаритную технику. Также максимально мобилизовали людей — помимо дворников, к уборке привлекли и других своих специалистов. Входные группы на некоторых домах пришлось чистить повторно, так как к этому времени все снова замело, - подчеркнул Алексей Римша.

Напомним, в Южно-Сахалинске работают 88 управляющих организаций. Большая часть из них показали себя положительно во время циклона. Однако к 6 УК есть нарекания. Сейчас к проверке подключилась прокуратура, государственная жилищная инспекция, муниципальный жилищный контроль. По данным УК будут приниматься отдельные решения. Мониторинг расчистки дворовых территорий будут вестись весь день.

Вечером состоится очередной штаб по циклону, на котором спланируют ночную расчистку, подведут итоги работы за день. Данные будут проанализированы и выданы соответствующие поручения подрядчикам и управляющим организациям.