В областном центре продолжаются встречи с населением по вопросу обсуждения градостроительных концепций развития конкретных микрорайонов Южно-Сахалинска. Сейчас представители муниципалитета работают с жителями 4-го микрорайона. Минувшая встреча выдалась самой эмоциональной за текущую неделю.

Интерес к стандартной процедуре знакомства с возможным архитектурным обликом 4-го микрорайона был подогрет расклеенными накануне неизвестными лицами листовками на подъездах жилых домов с недостоверной информацией о якобы принудительном переселении всех жителей в другой район.

Как подчеркнули представители администрации Южно-Сахалинска, такие встречи как раз и проводятся для того, чтобы жители могли получить достоверную информацию из первоисточника и ответы на интересующие вопросы. После того как первая волна эмоций утихла, пришедшие на встречу жители смогли уточнить все интересующие детали относительно будущего 4-го микрорайона.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов отметил, что чаще всего людей интересует вопрос переселения, граждане спрашивают когда будут сносить конкретный дом и куда они смогу переехать.

- Все эти вопросы обоснованны, люди переживают за свое будущее, однако говорить о переселении несколько преждевременно. Мы стараемся развеять все острые и несоответствующие действительности убеждения граждан. Рассказываем о том, что процесс переселения - это добровольная процедура, которая будет согласовываться с каждым домом в индивидуальном порядке, - подчеркивает Максим Ефанов. - По сути людей уже интересует процесс реализации градостроительной концепции - это масштабная и кропотливая работа, нам все это предстоит пройти позднее. Сейчас жителям предлагается выбрать возможный облик города, чтобы он был для них приятным и комфортным. Наша задача вовлечь в этот процесс максимальное количество горожан.

Участникам встречи еще раз напомнили, что речь идет не о переселении - никто не станет сносить и расселять дом без ведома и согласия жильцов. Градостроительная концепция - это взгляд в будущее, представление архитекторов о том, как можно преобразить облик микрорайона через несколько лет. И сегодня южносахалинцам предоставляется право выбора - самостоятельно определить, как должен выглядеть микрорайон, общественные пространства, социальные объекты и новые здания.

Об особенностях застройки 4-го микрорайона, где в данный момент нет фонда, подлежащего расселению, однако сосредоточено значительное количество «сталинок» 50-х годов постройки, жителям напоминают на каждой встрече. Через несколько лет они приблизятся к статусу аварийных и вопрос переселения станет актуальным. Некоторые жители уже думают на перспективу и обратились в администрацию города с заявлением о желании переехать. Жители двух домов по ул. Комсомольской и одного по ул. Физкультурной (4-й мкр) готовы сменить прописку, не дожидаясь начала строительства жилья в своем микрорайоне. Если эти горожане примут окончательное решение переехать в другой район, то техническая возможность для переселения этих домов будет.

- Я считаю, что каждый должен обязательно занимать активную жизненную позицию, найти возможность поучаствовать в подобных встречах для того, чтобы узнать что предлагается, хочет житель этого или нет, каким образом и в какие сроки это будет осуществляться, - поделилась жительница 4 микрорайона Светлана Конькова. - Я постаралась подробно ознакомиться с проектами, выбрать наиболее привлекательный для себя, и приходя уже не первый раз на такую встречу, я призываю всех жителей также прийти, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Сегодня в 18.00 в школе № 13 состоится очередная встреча с жителями 4-го микрорайона.


Детально ознакомиться с градостроительными концепциями можно на специальном портале. На официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе представлена информация о ходе обсуждений, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.