Более 300 южно-сахалинских школьников приняли участие в акции «Марафон безопасности на железной дороге».

Весь апрель учащиеся 6-х классов из СОШ № 11, 16 и Восточной гимназии знакомились с историей поездов, спецификой работы на станциях и правилами поведения возле путей. Инспекторы охраны труда из разных железнодорожных предприятий проводили открытые уроки, на которых показывали ребятам тематические мультфильмы, видеоролики и рассказывали, как избежать опасных ситуаций на железной дороге.

- Школы № 11, 16, Восточная гимназия были выбраны для проведения акции не случайно. Эти образовательные учреждения расположены вблизи железной дороги, и многим их ученикам часто приходится пересекать пути, - отметила ведущий консультант департамента образования администрации Южно-Сахалинска Ксения Бояркина.

Полученные знания участники акции закрепили на финальной викторине. Все ребята отлично усвоили правила безопасности и за верные ответы получили призы - яркие наглядные пособия в виде расписаний уроков, линеек и комиксов.

Марафон безопасности завершился экскурсиями на предприятия ОАО РЖД. Школьники увидели ремонтное локомотивное депо «Сахалинское», музей истории железных дорог, а также побывали на детской железной дороге в городском парке, где им предложили попробовать себя в роли проводников.

Как рассказали в департаменте образования, работа по профилактике непроизводственного травматизма среди детей и подростков будет продолжена. В мае специалисты Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению планируют организовать занятия по правилам безопасности для школьников во всех населенных пунктах региона, где присутствует железная дорога.