В областном центре к снежному периоду готовятся все организации коммунального комплекса, в том числе управляющие компании.

Зимой УК в обязательном порядке должны обеспечивать расчистку придомовых территорий, пешеходных дорожек, осуществлять надлежащее содержание дворовых проездов. Минимальный перечень работ установлен федеральным законодательством. Кроме того, министерство ЖКХ при содействии администрации города разработало стандарты зимнего содержания.

Управляющие компании обеспечивают в том числе и подготовку техники для расчистки придомовой территории. В частности, УК готовят зимний инвентарь, заключают договоры на привлечение специализированной техники. По рекомендации администрации города большая часть организаций приобрела средства малой механизации: шнекороторы, разбрасыватели пескосоляной смеси.

Кроме того, муниципалитетом были закуплены порядка 150 единиц средств малой механизации. Они находятся на балансе МУП «ЖЭУ-10». По заявкам УК техника предоставляется в долгосрочную аренду на весь зимний период, либо на время прохождения циклонов.

Такой возможностью уже не один год пользуется ООО «ЖЭУ-3», в управлении которой находится 61 многоквартирный дом. Как рассказывает директор Игорь Козма, к зиме УК готова: заключены договоры на работы по расчистке кровель от наледи, вывоз снега и др.

- В нашем арсенале две единицы техники, также средства малой механизации мы берем в аренду в МУП «ЖЭУ-10». По опыту прошлых лет такого количества нам хватает. Инвентарь и спецодежда для дворников в наличии, - отметил Игорь Козма.

Всего в муниципалитете действуют 90 организаций: УК, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья. Среди них — 25 — крупные организации. Эти УК находятся в постоянном контакте с администрацией Южно-Сахалинска, так как на их долю управления приходится порядка 85% всего жилищного фонда.

Напомним, структурными подразделениями администрации города на регулярной основе проводится мониторинг содержания придомовых территорий. В случае фиксации нарушений, организации выдается предостережение, которое она должна оперативно устранить.

Отметим, при нарушениях УК по содержанию общего имущества и придомовой территории жители могут обратиться в ГЖИ или в диспетчерскую департамента городского хозяйства: 300-475 (доб. 1-5). Напомним, свои вопросы южносахалинцы также могут оставлять в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска .