В областном центре ведутся работы по подготовке скверов и зеленых насаждений к предстоящему зимнему сезону. До середины ноября городским службам предстоит укрыть от снега защитными конструкциями порядка 30 км живой изгороди из кустарников.

Как рассказали в МБУ «Зеленый город», все поставленные перед учреждением задачи по содержанию скверов и зеленых насаждений за прошедший весенне-летний сезон выполнены в полном объеме. Этот год стал для Южно-Сахалинска беспрецедентным в вопросах озеленения, которому по поручению мэра Сергея Надсадина уделялось особое внимание. К 140-летнему юбилею улицы областного центра украсили порядка 600 тысяч цветов. К озеленению активно подключились предприятия города различных форм собственности, ТОСы и инициативные жители.

- Сейчас наша основная задача - это подготовка зеленых насаждений к зиме, мы также ведем уборку с клумб города однолетних цветов, вывозим на базу оставшиеся вазоны и кашпо. Мы планируем, что к 15 ноября все растения должны быть укрыты и подготовлены к зимовке, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян. - Также сейчас мы приступаем к планированию следующего года, занимаемся разработкой схем клумб, подготовительными вопросами в закупке рассады и другими организационными моментами.

Уточним, в ведении МБУ «Зеленый город» содержится более 20 скверов, а также десятки клумб и зеленые зоны. На площади Ленина специалисты уже ведут подрезку кустарников роз, которые позднее защитят от вымерзания укрывным материалом. Работники связывают одиночные кустарники, укрывают мешковиной молодые хвойные деревья. Одновременно сотрудники «Зеленого города» монтируют деревянные конструкции, защищающие живую изгородь из кустарников от снежных масс. Это преимущественно барбарис, который нуждается в особой защите, чтобы небольшие кусты не раздавило снегом.

Кроме того, ежедневно специалисты убирают опавшую листву, после завершения листопада будет проведена окончательная уборка газонов перед зимой.