Специалисты убирают однолетние цветы, опавшую листву, высаживают кустарники и деревья.

В Южно-Сахалинске завершился цветочный сезон. Традиционно, с наступлением осенних заморозков, специалисты МБУ «Зеленый город» приступили к уборке однолетних растений. В этом году Южно-Сахалинск украшали более миллиона цветов. Это рекордная цифра, которая почти вдвое превысила показатели предыдущего сезона. Вопросам озеленения областной столицы уделяют особое внимание по поручению мэра Сергея Надсадина. Отметим, к преображению города вновь активно подключились предприятия различных форм собственности, ТОСы и инициативные жители.

- Около 70-80 видов цветов мы высадили в этом году. Это и петуньи, и гвоздики, и виолы, и цинерарии. Впереди холода, уже были первые заморозки, поэтому мы убираем однолетние цветы, подрезаем многолетние цветы, готовим клумбы к зиме. На работах задействовано около 70 человек, им предстоит привести в порядок примерно 50 объектов. Думаю, что уже через неделю мы займемся укрытием кустарников от снега защитными конструкциями, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян.

В первых числах ноября сотрудники МБУ «Зеленый город» планируют начать высадку тюльпанов в скверах и на центральных улицах Южно-Сахалинска.

Добавим, осенние мероприятия по озеленению города проводят сейчас и другие исполнители работ по благоустройству. Растения, в том числе и по обращениям жителей, высаживают в сквере 135-летия Южно-Сахалинска, сквере Пограничников, на перекрестке улицы Больничной и проспекта Мира, у детской областной больницы и иных участках. Специалисты украшают город спиреей японской, барбарисом Туеберга, ивой шаровидной Наны, пузыреплодником, кленом Гинала, вейгелой и форзицией. К примеру, в понедельник представители компании-подрядчика работали в сквере Пограничников.

- Здесь мы в большей степени занимаемся реставрационной работой. В сквере Пограничников есть так называемые выпады кустарников. Вот мы и восполняем недостающую картину. Сложность в том, что растение нужно не только высадить, но и подготовить к зиме. Сделать защитные конструкции, выставить опоры. Этим мы тоже занимаемся, - пояснил руководитель компании «Ландшафтный дизайн» Виталий Тесленко.

- Всего мы планируем высадить тысячу кустарников. Охватим несколько объектов в городе. Уже провели большую работу на проспекте Мира, сейчас на улице Ленина, на следующей неделе планируем зайти на улицу Комсомольскую. Украсим Березняки, Дальнее. Часть деревьев в Южно-Сахалинске уже обмотаны канатами. Не просто так. Это сделано для того, чтобы техника не повредила их при расчистке зимой, - отметила начальник управления охраны окружающей среды и озеленения Южно-Сахалинска Ольга Высоцкая.

Кроме этого, на следующей неделе в рамках осенних озеленительных работ в городе начнут высаживать сакуру. По словам специалистов, областную столицу украсят около ста пышно цветущих молодых деревьев.