В городском парке завершился летний сезон. С мая по сентябрь одно из любимых мест отдыха жителей областного центра посетило порядка 1,5 миллиона гостей. Сейчас в парке активно готовятся к зиме: убирают однолетние цветы, скамейки, летнюю атрибутику, приступают к установке новогодних украшений.

Традиционно летом парк остается местом проведения масштабных городских мероприятий. Здесь проходили ярмарки, фестивали, мастер-классы, ретро-вечеринки, спортивные и развлекательные программы для южносахалинцев всех возрастов. Главным событием стал День города, который в этом году собрал рекордное количество посетителей.

Специалисты парка совместно с подрядными организациями продолжают восстановление территории после стихии, которая обрушилась на областной центр 1 сентября. Ведутся работы по очистке озера Верхнего, расширению русла реки Рогатки.

К холодному времени года подготовлены все аттракционы. Выведены из эксплуатации те комплексы, которые не могут работать при перепадах температуры. Механические аттракционы продолжат радовать южносахалинцев, пока позволяют погодные условия.

На зимний период приостановлена работа фонтанов, в том числе светомузыкального. Ежегодно специалисты консервируют оборудование и заполняют коммуникации незамерзающей жидкостью. В холодное время года горожане смогут насладиться новогодним световым оформлением.

Специалистами парка заблаговременно подготовлена снегоуборочная техника, предсезонное обслуживание прошла ледозаливочная машина. Традиционно зимой для горожан будут доступны катки на стадионе «Космос» и в районе игрового комплекса «Электрон». Для работы второй ледовой площадки используется технология айс-матов — это система охлаждающих труб, которая позволяет функционировать до установления устойчивых минусовых температур. Как сообщают в парке, планируется, что он будет открыт уже в скором времени.

Кроме того, на территории парка убраны временные сооружения: шатер в районе озера Верхнее, стеклянный павильон. Законсервированы теннисные корты, ряд объектов стадиона «Космос». Ведется работа по подготовке к зиме зеленых насаждений — рабочие убирают однолетние растения, обрезают и укрывают кустарники.

- Также службы парка приступили к подготовке новой территории, которая появилась у нас в этом году, - южного берега набережной реки Рогатка. Мы производим консервацию летних арт-объектов, укрываем зеленые насаждения для того, чтобы растения благополучного пережили холодное время года, - отмечает директор городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина Виктор Калюжный.

Вместе с этим идет подготовка к Новому году. На аллеях парка к началу зимы появятся праздничные конструкции, иллюминация, малые архитектурные формы.