Сегодня, 3 февраля в парке имени Ю. Гагарина состоялось торжественное открытие Года семьи. Сотни гостей и жителей Южно-Сахалинска окунулись в праздничные мероприятия, которые параллельно развернулись на разных площадках.

В официальной церемонии открытия принял участие губернатор островного региона Валерий Лимаренко, сенатор в Совете Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин, мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В ходе выступления глава областного центра отметил, что счастливые и большие семьи – главный ресурс для развития Южно-Сахалинска.

– Сегодня замечательное событие – открытие Года семьи в Южно-Сахалинске. Считаю, что семья – основа нашего общества и, конечно же, города. Ведь областной центр растет и развивается для вас. Мы делаем все возможное, чтобы южносахалинцам разного возраста было комфортно. Действует много программ, направленных на поддержку семей с детьми, семей участников СВО, помощь которым – наша святая обязанность. Строятся новые школы, детские сады, появляются современные скверы и общественные пространства. Парк, где мы сегодня с вами находимся тоже место притяжения семей. Ежегодно его посещают более миллиона человек. Ежедневно здесь прогуливаются родители с детьми, молодежь, пенсионеры. Рождаемость в Южно-Сахалинске находится на высоком уровне. Все говорит о том, что люди выбирают Южно-Сахалинск, как место для жизни, работы, образования. Вместе с губернатором мы продолжим этот курс на развитие, чтобы город становился еще комфортней и лучше для людей, – подчеркнул мэр Сергей Надсадин.

После официального открытия началась концертная программа с выступлениями творческих коллективов города. Отличное настроение гостям праздника создавали не только вокальные номера, но и точки питания. Всех желающих угощали горячим чаем с баранками.

На одной из площадок для самых маленьких гостей были организованы аттракционы. На ватрушках покаталась и дочка южносахалинки Анны Барановой.

– Мы знали, что сегодня в парке отличный праздник – открытие года семьи, поэтому пришли с дочкой Юлей. Планируем отлично провести время, побывать везде, где интересно, – рассказала Анна Баранова.

Впечатлениями от события поделилась горожанка Наталья Горовенко, которая пришла вместе с внучкой Алисой.

– Я знала, что сегодня праздник в честь года семьи. Считаю, что семья – самое ценное в жизни человека. Я очень люблю детей, люблю Сахалин, люблю наш город, – отметила южносахалинка Наталья Горовенко.

На одной из площадок развернулся игровой городок, где принять участие в веселых состязаниях можно было всей семьей. Также в парке сегодня открылась выставка «Хрустальный вернисаж».

Частью насыщенной развлекательной программы стали показательные выступления фигуристов и мастер-классы по катанию на коньках. Также в парке был дан старт семейным соревнованиям «Хоккей в валенках-2024».

Напомним, 2024 год Указом президента Владимира Путина объявлен Годом семьи. В рамках Года семьи южно-сахалинские семьи принимают участие во всероссийском конкурсе «Всей семьей». Стать участником Всероссийского конкурса «Всей семьей» может любая семья. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном портале всейсемьей.рф, указать, в какой социальной сети вам удобнее получать задания: Вконтакте или Одноклассниках, и выполнять простые задания, публикуя фотоотчеты с обязательным хештэгом #всейсемьей и региональным - #всейсемьей65.