Продолжается поэтапное заполнение центральной системы теплоснабжения. Большая роль сейчас отводится управляющим компаниям областного центра, которые должны открыть задвижки для запуска теплоносителя в многоквартирные дома.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска, система централизованного теплоснабжения заполняется постепенно, специалисты выводят теплоноситель на нужные параметры в соответствии с погодными условиями. В среднем подключение жилого фонда занимает порядка 10 рабочих дней. Контрольной точкой являются показатели среднесуточной температуры - все дома и предприятия должны быть подключены к теплу не позднее окончания пятисуточного периода со средней суточной температурой наружного воздуха не выше + 8 С°. Сейчас среднесуточная температура держится на отметке выше + 10 С°.

- Сейчас самое главное, чтобы управляющие компании вовремя открывали свои входные задвижки и запитывали внутридомовые системы. Они также обязаны проверить готовность МКД к приему тепла, завершить ремонтные работы, чтобы не было аварийных ситуаций, - уточнил заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Игорь Попов. - Также сами жители должны закончить ремонт в квартирах в части замены радиаторов отопления, чтобы это не стало причиной отсутствия тепла во всем подъезде или не привело к затоплению соседей.

Стоит отметить, что начисление платежей за теплоснабжение идет по фактическому подключению - управляющая компания должна составить соответствующий акт с ресурсоснабжающей компанией, либо счета выставляются по показателям общедомовых счетчиков, если они имеются.

По вопросам теплоснабжения жителям в первую очередь необходимо обращаться в свою управляющую компанию (специальный сервис по поиску УК https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082), также информацию можно уточнить в диспетчерской СКК: 72-30-13, 72-33-89, диспетчерской департамента городского хозяйства: 300-475 (круглосуточно). Об аварийных ситуациях следует сообщать по номеру ЕДДС: 112.