В администрации Южно-Сахалинска прошел оперативный штаб. Руководители ключевых департаментов мэрии, ресурсоснабжающих и дорожных организаций, а также структур отвечающих за работу систем жизнеобеспечения отчитались о работе во время циклона. Провел штаб вице-мэр Александр Гринберг.

По итогам заседания, с завтрашнего дня начинаются совместные проверки администрации города, ГЖИ и прокуратуры территорий управляющих компаний, которые так и не мобилизовались и не выполнили свои обязательства даже в части расчистки входных групп. Таких несколько, в том числе, - это ООО «Эдем», ООО «Искра», ТСЖ «Ветеран» и другие. Есть и положительные примеры. Ряд УК, в том числе ЖЭУ-14 (22-й микрорайон) привлекает технику для расчистки проездов, сегодня были расчищены пешеходные дорожки и входные группы.

Расчищены практически все межквартальные проезды, ведущие к социальным учреждениям, в том числе детским садам. Задача - поддерживать их в проезжем состоянии в ходе метели.

С завтрашнего дня техника МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» подключается к расчистке подъездов к контейнерным площадкам во дворах. Работа будет вестись в связке с региональным оператором. Как только площадка будет доступна, во двор будет выезжать спецтехника для вывоза мусора.

Напряженной остается ситуация с доступом в населенные пункты северной части городского округа. Сегодня ночью техника будет пытаться пробить дорогу к Новой Деревне, в сторону Новодеревенского, СНТ «Трансстроевец», на Елочки, а также в Синегорск. Планируется, что утром на этих дорогах уже будет проезд. Есть проезд до Санаторного.

Продолжается круглосуточная расчистка улично-дорожной сети. Техника работает по городу, а также в планировочных районах. Большинство центральных улиц свободны для проезда, расчищены тротуары. В частности, уже расчищены тротуары по обеим сторонам пр. Мира от Больничной до Украинской (есть сложности только в районе ул. Сахалинской.). Напомним, поступило много жалоб от жителей на нерасчищенные тротуары на проспекте. На место выезжал мэр Сергей Надсадин, после чего подрядчик исправил недочеты. Работы продолжаются.

Ситуацию сильно осложняет оставленный вдоль обочин личный транспорт горожан.

В частности, критическая ситуация на ул. Крайней. Техника не может пройти из-за автомобилей, которые полностью занесло снегом. Жителей ул. Крайней информируют, что сегодня с 21.00 начнется расчистка дороги. Техника будет продвигаться от пр. Мира в сторону ул. Ленина. Горожан призывают убрать свой транспорт или по мере расчистки переставлять автомобили на освободившиеся территории, чтобы подрядная организация могла произвести полноценную расчистку. Телефон для связи с подрядной организацией: 89621012425.