В администрации Южно-Сахалинска прошло субботнее заседание оперативного штаба по ликвидации последствий мощного снежного циклона, на котором руководители ключевых структур доложили мэру города Сергею Надсадину о текущей ситуации по своим направлениями.
С начала объявленного в городе положения ЧС дорожные службы не прекращали освобождать улицы от снега. Спецтехника продолжает работать в круглосуточном режиме.

- Циклон закончился и его ликвидация должна носить системный характер. Расчистка дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, мест складирования мусора, подъездов к социальным учреждениям (сады, школы, больницы и т.д.), движение общественного транспорта, вопросы продовольственной безопасности — все должно быть спланировано и динамично выполняться. Это я потребовал от коллег, - рассказал Сергей Надсадин. - Вместе с тем, обратил внимание, что много жалоб и обращений поступает от жителей северных районов - Березняки, Новая Деревня, Дальнее и т. д. Дал поручение — сегодня в ночь туда зайдет техника, работы будут вестись планово. В этом нам помогает минтранс. На завтра запланировал лично провести инспекционный выезд в эти районы.
Еще одной важной темой стала работа общественного транспорта. Сейчас в городе функционирует 13 из 38 маршрутов и 68 единиц техники. А это больше трети от всего автопарка. Мэр поставил задачу - в понедельник на линию вывести максимальное количество автобусов. Для этого проведена большая работа по расчистке дорог, остановок общественного транспорта, чтобы автобусы могли свободно курсировать с учетом безопасности для пассажиров и пешеходов.
Кроме этого, принято решение продолжить этой ночью и завтра весь день работу шаттлов под авиарейсы. Напомним, с сегодняшнего дня автобусы, которые перевозят пассажиров в аэропорт, будут следовать от привокзальной площади и обратно по ул. Ленина. На привокзальной площади пассажиры смогут пересесть на кольцевые маршруты, которые утром начали курсировать по областному центру. Вместе с тем, для удобства пассажиров на площади Победы продолжат дежурить резервные автобусы. В обратном направлении шаттлы возвращаются только на ТПУ «Привокзальный».
Также на заседании штаба обсудили вопросы продовольственной безопасности. Профильным структурам поручено усилить работу в этом направлении, чтобы продукты первой необходимости присутствовали в магазинах в достаточном количестве. Подъезды к магазинам и предприятиям, которые производят продукцию, обеспечены.
Важной остается задача по расчистке социальных объектов и учреждений образования. Напомним, сегодня все школы и детские сады вышли на расчистку своих внутренних территорий от снега. К понедельнику дорожные службы обеспечат подъездные пути к детским садам, чтобы жители могли беспрепятственно привести детей. Что касается школьников — для них продолжится дистанционное обучение. Это обусловлено вопросами безопасности, пока в городе ведется активная работа снегоуборочной техники.
Сегодня в ночь мэр Сергей Надсадин проведет инспекционный выезд и проверит, как ведется расчистка улично-дорожной сети. В работах будут задействованы 271 единица техники и 59 человек. Дорожники продолжат пробивать и расширять проезжую часть, вывозить снег на полигоны.
Так, в центральной части Южно-Сахалинска техника будет работать на следующих улицах:
- ул. Железнодорожная от ул. Воздушной до ул. Фархудинова, от ул. Пуркаева до пр. Победы, от пр. Победы до ул. Сахалинской;
- ул. Физкультурная от ул. Бумажной в северном направлении;
- ул. Тихоокеанская от ул. Горького до ул. Комсомольской;
- ул. Дзержинского от ул. Поповича до ул. Хабаровская;
- ул. А. Буюклы от пр. Мира до ул. Чехова;
- ул. Хабаровская от ул. Ленина до пр. Мира;
- ул. Пограничная;
- ул. Горького;
- ул. Емельянова;
- ул. Детская;
- ул. Комсомольская;
- ул. Фабричная;
- ул. Сахалинская;
- пр. Победы;
- пр. Мира;
- пр. Коммунистический;
- пер. Уральский;
- Привокзальная площадь;
Также работы будут вестись в селах и планировочных районах:
- Березняки: ул. Садовая, ул. Новая, ул. Депутатская, ул. Багровая, ул. Новоселовская.
- Старорусское: ул. Остановочная, ул. Железнодорожная, ул. Школьная, ул. Новая, ул. Центральная.
- Ново-Александровск: ул. 2-ая Красносельская, ул. 30-лет Победы, пер. Горького.
- Новая Деревня: ул. Торговая, ул. Охинская, ул. Парковая, ул. Ключевская, пер. Восток.
- Луговое: ул. Комарова, ул. 2-ая Набережная.
- Хомутово: ул. 3-я Зеленая, ул. Батурова, ул. 1-я Радужная, ул. 2-я Радужная, ул. 3-я Радужная, ул. 4-я Радужная, ул. 4-я Заречная, ул. Веселая, ул. Весенняя, ул. Лаперуза, ул. Зима 1.
А также в селах Ключи и Синегорск.
Актуальная информация о ликвидации циклона, графики расчистки улиц и другие оперативные новости размещаются в официальном телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска https://t.me/ysakhalinsk.