С 1 января 2022 года в областном центре изменится стоимость проезда в городских автобусах с 24 до 25 рублей, на пригородных маршрутах — с 2,3 до 2,4 рублей за 1 км пути. Размер ежемесячного платежа для активации социальной транспортной карты увеличится с 540 до 563 рублей.

В последний раз цены на билеты в городских автобусах повышали в январе прошлого года — с 22 до 24 рублей.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства, курирующий вопросы общественного транспорта и пассажирских перевозок, Александр Попов, повышение тарифа на рубль связанно с удорожанием эксплуатации общественного транспорта, цен на топливо, расходных материалов. Это для администрации также вынужденная мера, чтобы продолжать удерживать качество пассажирских перевозок на достигнутом уровне.

Одновременно, чтобы создать более комфортные с финансовой точки зрения условия для поездок пассажиров муниципалитет разрабатывает тарифное меню, которое позволит получать скидки на поездки, например, при покупке безлимитного проездного.

Завершить разработку модели планируется до 31 января. Далее она будет обнародована для обсуждения с горожанами. Внедрить тарифное меню планируется в середине августа.

Продолжится работа по обновлению подвижного состава на всех маршрутах, независимо обслуживает ли их муниципальный или частный перевозчик. Город уходит от использования «маршруток». На городских и пригородных маршрутах будут работать автобусы средней и большой вместимости на экологически чистом топливе. К середине августа 2022 года планируется закупить 125 единиц автобусов в газомоторном исполнении. Полностью обновить автопарк и закупить 125 электробусов должны до 31 декабря 2023 года.

Отметим, cо следующего года полномочия по тарифному регулированию переходят на уровень правительства Сахалинской области.

Средства, полученные от изменения тарифов, перевозчики направят на индексацию заработной платы работникам транспортных предприятий, выплату налогов, приобретение запасных частей и топлива, принятие новых мер по обеспечению безопасности пассажиров, усовершенствование мероприятий по охране труда и т.д.

Добавим, на территории городского округа по-прежнему действуют транспортные карты длительного пользования, дающие право бесплатного проезда для отдельных категорий пассажиров, а также учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений.