С 1 января в областном центре изменится стоимость проезда в городских автобусах с 22 до 24 рублей, на пригородных маршрутах — с 2,1 до 2,3 за 1 км пути. Размер ежемесячного платежа для активации социальной транспортной карты увеличится с 495 до 540 рублей.

Отметим, что в последний раз цены на билеты в городских автобусах повышали два года назад — с 20 до 22 рублей. Новый тариф на проезд в городских автобусах начнет действовать с 00.00 1 января 2021 года.

Средства, полученные от изменения тарифов, перевозчики направят на индексацию заработной платы работникам транспортных предприятий, выплату налогов, приобретение запасных частей и топлива, принятие новых мер по обеспечению безопасности пассажиров, усовершенствование мероприятий по охране труда и т. д.

Несмотря на повышение цены, Южно-Сахалинск останется городом с одним из самых низких тарифов на Дальнем Востоке.

Добавим, что на территории городского округа по-прежнему действуют транспортные карты длительного пользования, дающие право бесплатного проезда для отдельных категорий пассажиров: граждан старше 70 лет и учащихся муниципальных общеобразовательных организаций.

Обращаем внимание, что оплата в общественном транспорте, который будет курсировать в новогоднюю ночь (маршруты № 10, 34, 105), будет осуществляться следующим образом: 31 декабря до 00.00 по тарифу 22 рубля, после – 24 рубля. Расписание движение автобусов в период новогодних праздников размещено на сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2251.