Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин принял участие в заседании постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «ВАРМСУ» по вопросам цифровой экономики в Москве.

Темой заседания стала: «Цифровизация муниципальных образований и реальные практики: проблемы и перспективы». Участие в презентациях опыта муниципалитетов приняли председатель комиссии по вопросам цифровой экономики ВАРМСУ Михаил Соколов, а также председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Мэр Сергей Надсадин рассказал, что в проект «Умный город» команда администрации Южно-Сахалинска включилась в 2018 году, что ознаменовало старт процесса цифровой трансформации в Южно-Сахалинске. Благодаря планомерному выполнению мероприятий дорожной карты муниципалитет достиг определенных успехов.

Так, внедрен ряд систем и сервисов, которые обеспечивают совершенствование муниципального управления и создание комфортных условий жизни для горожан, гостей города и бизнес-сообщества. В том числе, создана инженерная геоинформационная система «Муниципальные инженерные сети и сооружения г. Южно-Сахалинска» на платформе ГИС «ZULU», что позволяет визуализировать электронные модели инженерных сетей, контролировать состояние плановых и аварийных работ, прогнозировать аварийные ситуации.

Система мониторинга объектов дорожной инфраструктуры и коммунальной техники «МОДИКТ» позволяет в режиме онлайн контролировать подрядчиков, занятых на работах по содержанию улично-дорожной сети. Это особо актуально в регионах с обильными снегопадами в части оперативного устранения их последствий.

ГеоИС «Цифровой двойник города» - трехмерная модель города с фотопанорамами с загруженными в нее электронными моделями инженерных сетей тепло-, водо-, газоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Используя 3D-модель, муниципалитет имеет возможность наглядно моделировать развитие города, инвесторы смогут оценивать потенциальные точки для ведения бизнеса, аварийно-спасательные службы могут оперативно оценивать характеристики объектов и подъездных путей к ним. По направлению общественного транспорта - предоставляются услуги перевозки пассажиров с бескондукторной оплатой проезда, имеется публичный сервис отслеживания городских автобусов (43 маршрута), позволяющий населению планировать свои поездки.

В 2021 году опыт Южно-Сахалинска был представлен на ежегодном конкурсе «Проектный Олимп», который, начиная с 2014 года, проводит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. По результатам конкурса муниципалитет занял 2 место в номинации «Лучший проект года» в категории «Малые проекты».

В завершении доклада Сергей Надсадин отметил, что администрация Южно-Сахалинска готова предложить свой опыт комплексного подхода к цифровизации муниципалитетам.

Также в блоке по обмену опытом цифровизации муниципальных образований в режиме видеоконференции приняли участие представители и главы нескольких российских городов.

Так, директор департамента цифровой трансформации Нижнего Новгорода Марат Фатхуллин презентовал возможности цифровой аналитической платформы «Лобачевский». Это единый портал для обработки сообщений от жителей, где собраны данные из разных информационных систем и сервисов города.

Мэр города Снежинск Игорь Сапрыкин рассказал о цифровой платформе «Умный Снежинск». Управляющий делами администрации города Вологды Алексей Корюкаев рассказал о работе Центра городского управления, который уже почти год действует в муниципалитете.

Экспертами на заседании выступили Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», администратор ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», а также Тимофей Ви, эксперт АНО «Диалог» - всероссийский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом.