В областной столице состоялась стратегическая сессия «Проблемы становления проектного управления и пути их решения в администрации города Южно-Сахалинска». В ее рамках руководители профильных структур муниципалитета под руководством опытных наставников нарабатывали теоретический и практический опыт в решении важных для города и жителей вопросов.

Участников сессии приветствовал мэр города Сергей Надсадин. Он отметил, что цифровая трансформация муниципалитета - одно из ключевых направлений, эту работу администрация ведет при поддержке губернатора региона Валерия Лимаренко. С 2020 года город внедряет систему проектного управления.

- Проектное управление дает возможность наиболее эффективно реализовывать поставленные городу задачи. Живой механизм администрации ежедневно решает большое количество вопросов по городскому управлению, чтобы жизнь горожан была комфортной, чтобы был порядок на улицах и во дворах, тепло в домах, и многое другое. Уверен, что опыт, которые получат участники по итогам стратегической сессии, будет эффективно применен - на благо жителей, - отметил мэр города Сергей Надсадин.

Участников также поприветствовала директор департамента проектного управления министерства государственного управления правительства Сахалинской области Татьяна Фирсова.

На сессии руководители структур администрации города работали над механизмами и принципами проектной деятельности на своих примерах.

- Когда мы внедряем что-то новое, мы сталкиваемся со сложностями, опасениями, и это начинает мешать движению и эффективной реализации любого проекта. Сегодня у участников была уникальная возможность честно и открыто поговорить о проблемах, рисках, и главное - прийти к решению, проработав сложности. Мы совместно исследовали проектное управление и определяли важные точки. Уверена, каждый нашел для себя много нового, что поможет в работе, - комментирует руководитель учебного центра банка ВТБ по Дальнему Востоку Татьяна Дылдина.

Напомним, в 2022 году Южно-Сахалинск, презентовав опыт, был удостоен первого места на конкурсе «Проектный Олимп» в номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органов власти». А в марте 2023 года в островной столице прошел федеральный цифровой форум «Управление регионом на основе данных», в рамках которого презентацию Южно-Сахалинска высоко оценил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов.