На несколько дней областной центр стал площадкой Федерального цифрового форума «Управление регионом на основе данных». Руководители проектов цифровой трансформации из разных городов России имеют возможность познакомиться с лучшими практиками в сферах ЖКХ, здравоохранения, социального обслуживания, муниципального управления.

Сегодня участникам представили презентацию проектного офиса «Муниципалитет» администрации Южно-Сахалинска. В работе площадки приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, заместитель председателя правительства Вячеслав Аленьков.

С приветственным словом к участникам форума обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Мэр отметил, что областной центр стал один из первых городов России, которые определили цифровую трансформацию муниципалитета как одно из ключевых направлений. Эту работу администрация ведет при поддержке губернатора островного региона Валерия Лимаренко.

Совместно с правительством Сахалинской области город внедрил систему проектного управления, а также механизмы и принципы бережливых технологий. В 2022 ряду предприятий города присвоено звание образцовых учреждений регионального уровня. Это МУП «ЖЭУ-10», АО «Транспортная компания», МКП «Завод строительных материалов имени М.А. Федотова».

Главным результатом этих и многих других изменений, отметил Сергей Надсадин, является повышение качества оказания гражданам муниципальных услуг. Большинство из них переведено в электронный вид. Повысилась эффективность работы всех структурных подразделений администрации. Именно цифровизация сегодня позволяет усовершенствовать медицинские услуги, более эффективно организовать работу коммунальных служб, взаимодействие со строительными организациями и др.

Напомним, в этом году администрация города заняла первое место на конкурсе «Проектный Олимп» в номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органов власти».

– Мы двигаемся дальше. Главная цель применения систем, которые позволяют оперативно анализировать данные, выявлять риски, обсуждать их — эффективная работа муниципалитета на благо жителей. Мне, как мэру, важно максимально использовать передовой опыт для улучшения комфортной среды в нашем городе. Со своей командой я постоянно стремлюсь к тому, чтобы Южно-Сахалинск преображался. И был действительно местом притяжения для людей и инвестиций, – сказал Сергей Надсадин.

В качестве примера участникам презентации представили проект трехмерной информационной модели Южно-Сахалинска, которая позволяет планировать градостроительные решения, оперативно получать сведения обо всех объектах, расположенных на территории городского округа.

Также муниципалитетом реализована практика использования геоинформационной системы в зимнее время – на интерактивную карту заносится самая актуальная информация по расчистке дорог, заполненности перехватывающих парковок, а также данные о подрядных организациях, обслуживающих тот или иной участок УДС и многие другие сведения. На трехмерной модели также могут отображаться данные по благоустройству общественных пространств, ремонту дорог и другие данные, которые позволяют в режиме реального времени принимать решения в части управления городским хозяйством.

Подводя итоги презентации, Олег Качанов и Валерий Лимаренко отметили, что в Южно-Сахалинске сегодня применяются самые передовые практики в сфере цифровизации и проектного управления, бережливых технологий. Эти инструменты позволяют эффективно выстраивать работу администрации города. Опыт и наработки муниципалитета могут транслироваться и в других регионах.