Со 2 августа в Южно-Сахалинске начала работу территориальная избирательная комиссия, одновременно стартовала кампания по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.

Как уточнили в ТИК Южно-Сахалинска механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать на выборах в любом удобном участке, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом регистрации и находится в пределах избирательного округа.

- Сегодня у нас официально первый рабочий день территориальной избирательной комиссии, в 16.00 мы открыли свои двери для посетителей и готовы принимать заявления от жителей. Мы ждем всех граждан, которые прописаны на территории Сахалинской области, но в настоящее время живут или работают в нашем городе. Это сделано для удобства наших граждан, чтобы они могли проголосовать на том избирательном участке, который они определят, - рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Южно-Сахалинска Дмитрий Сангадеев. - Если человек не имеет Сахалинской прописки, то он также может подать заявление для включения в список избирателей по месту нахождения, единственное, что он сможет проголосовать только за единый партийный список.

Уточним, подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно до 13 сентября:

  • в территориальную избирательную комиссии Южно-Сахалинска по адресу ул. Ленина 252, в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 14.00, с собой иметь паспорт.

  • через портал «Госуслуги»;

  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Дополнительная информация о Выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва на территории Сахалинской области представлена на сайте http://www.sakhalin.izbirkom.ru/