Сергей Надсадин раскритиковал работу ДГХ по взаимодействию с управляющими компаниями в вопросе расчистки придомовых территорий, а также призвал всех подрядчиков качественно выполнять свои обязанности по уборке и вывозу снега. Глава города обратил внимание участников оперативного штаба на огромное число обращений жителей, что свидетельствует о недоработках УК, коммунальных и дорожных служб.

В ходе вечернего заседания были заслушаны доклады с актуальной информацией о ходе ликвидации последствий снежного циклона. Специалисты контролирующих ведомств муниципалитета сегодня весь день осуществляли мониторинг текущей ситуации. Адреса для проверок выбирались по обращениям жителей, поступающим в социальные сети администрации Южно-Сахалинска и личные аккаунты главы города. По некоторым ранее озвученным проблемным точкам отмечена положительная динамика, но до сих пор не решены вопросы по многим тротуарам и очистке дворовых территорий - жалобы от жителей продолжают поступать.

- Я прошу предоставить мне в письменном виде информацию, где еще не решены вопросы, где не отработаны обращения граждан, по какой причине и когда будут устранены. Там, где не может работать большегрузная техника задействуйте снегоуборщики малой мощности. Отговорок, что «там очень сложно чистить» - я не приму, - подчеркнул Сергей Надсадин. - Везде живут люди, и ничто не должно ухудшать качество городской инфраструктуры. Тротуары, подъезды домов, дворы должны быть расчищены, обеспечен проезд для скорых и иных экстренных служб - если задача не выполнена, значит возникает вопрос об ответственности за невыполнение обязанностей. В случае дальнейшего бездействия решения последуют незамедлительно, вплоть до кадровых.

Как доложили мэру, сотрудники ДГХ сегодня проверили территории 59 домов, обслуживаемых 16 УК, из них 8 компаний получили предостережения за непринятие мер по расчистке.

Департамент общественной безопасности и контроля проверил 61 адрес из обращений горожан, по 31-му случаю материалы будут направлены для реагирования в контролирующие органы. Присутствовавший на заседании штаба прокурор Южно-Сахалинска Антон Коленченко напомнил собравшимся не только об административной, но и уголовной ответственности, если последствия некачественной очистки принесут вред здоровью граждан.

В ходе заседания было отмечено, что со стороны муниципалитета к дорожникам не будет поблажек на отсутствие техники или иные проблемы — подрядчики выходили в аукционы осознанно, зачастую понижая стоимость контракта, сильный снегопад вскрыл эти риски, но это не должно сказаться на качестве и скорости расчистки.

Предстоящей ночью на улицах областного центра на расчистке и вывозке снега будут задействованы 395 единиц техники. В связи с чем южносахалинцев призывают оказать содействие и не оставлять личный автотранспорт вдоль проезжих частей и по возможности перегонять машины при появлении в вашем районе тракторов и грейдеров, ведущих расчистку. Работы охватят центральную часть и спальные районы города. Так, техника будет работать на следующих улицах: Ленина, пр. Мира, Горького, Коммунистический пр., Пуркаева, Емельянова, пр. Победы, Дзержинского, Хабаровская, Буюклы, Чехова, Асахикава, Амурска, Курильская, Тихоокеанская, Музейная, Леонова, К. Маркса, Вокзальная, Дружбы, Советская.