Обстановку по состоянию на утро вторника на оперативном штабе мэру Сергею Надсадину доложили руководители ключевых департаментов и управлений администрации города.

Сейчас циклон замедлил движение, однако к обеду ожидается усиление по скорости ветра и количеству осадков. По прогнозам синоптиков, непогода сохранится и в среду. Сергей Надсадин поручил всем коммунальным службам использовать это временное затишье и усилить работы по расчистке города, мобилизоваться и быть готовыми работать в круглосуточном режиме.

Снегоуборочной техники достаточно. Работают 199 единиц. Ведутся работы по расширению проездов и вывозу снега - основной объем будут вывозить в ночное время.

Между тем, есть ряд существенных замечаний по несвоевременной расчистке тротуаров, в том числе даже на центральных улицах города. По информации руководителя МУП «Транспортная компания» Сергея Павлова, утром не были полностью расчищены автобусные карманы и разворотные площадки. Это район железнодорожной больницы, Северный городок (Ново-Александровск), южный выезд из города. Сергей Надсадин назвал эту ситуацию недопустимой. И срочно поручил ДГХ и департаменту общественной безопасности и контроля провести мониторинг и зафиксировать все нарушения. Подрядчики, которые несвоевременно выполнили свои обязанности, будут вызваны на вечерний оперативный штаб. Это же касается и руководителей управляющих организаций. Напомним, по итогам утренней инспекционной поездки мэра зафиксировано много недочетов по состоянию дворовых территорий, контейнерных площадок и внутриквартальных проездов. В этом случае вопрос будут решать с привлечением государственной жилищной инспекции.

Из оперативной информации: зафиксированы аварийные отключения электроэнергии в Березняках (около 15 домов), бригады работают. По информации ПАО «Сахалинэнерго», до 15.00 планируется восстановить электроснабжение в районе улиц Сахалинская и Проточная, до 13.00 - в Хомутово на ул. 3-я Набережная и в Лиственничном на ул. Трактовой. Отключений воды и тепла не зафиксировано. Проезд к отдаленным населенным пунктам городского округа обеспечен, общественный транспорт работает в штатном режиме.

По информации департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, все 420 магазинов населенных пунктов городского округа, включая Синегорск, Санаторное, Березняки, Весточку, с утра были обеспечены свежим хлебом. Газовые баллоны, свечи и питьевая вода также имеются в достаточном количестве.

Школы сегодня на дистанционном обучении. Сергей Надсадин поручил департаменту образования в течение дня отследить, каким образом эта работа организована в каждой школе. Детские сады работают в штатном режиме.

Напомним, на территории Южно-Сахалинска, на случай ухудшения погодных условий и закрытия дорог, оборудованы пункты обогрева, где можно переждать непогоду: это дома культуры в Весточке (жилой квартал Весточка, 2), Березняки (ул. Крайняя, 8а) и Ново-Александровск (ул. 2-я Красносельская, 14).