Праздник «Поздравим всем двором» состоялся во дворе дома по проспекту Мира, 263б.

При «Альтаире» 25 лет действует клуб «Ветеран». В его деятельности участвуют ветераны ВОВ, их дети, вдовы и участники боевых действий по освобождению южного Сахалина и Курильских островов, узники блокадного Ленинграда, дети войны и другие. Они частые гости мероприятий, которые проводят для городской молодёжи специалисты Центра молодёжных инициатив.

Настоящий концерт с песнями приготовили для ветеранов воспитанники Центральной детской музыкальной школы. Юлия Габрикова пришла на праздник, чтобы поддержать своего сына. Мальчик выступал перед зрителями. Не по возрасту серьезные и проникновенные слова трогали сердца защитников.

- Мы чтим память тех, кто ушел из жизни, и благодарим тех, кто ещё с нами. Мы благодарны за вклад, труд и усилия, которые они вложили. Мой дедушка Юрий Алексеевич Авров тоже прошёл Великую Отечественную войну. Мы вместе с ним много лет ходили на парады Победы. И сейчас всегда с трепетом, с теплотой, радостью и благодарностью вспоминаем подвиг ветеранов на этих праздниках, - рассказала Юлия Габрикова.

Выступление военного оркестра Южно-Сахалинского гарнизона под руководством Олега Шигалова придало празднику торжественности. Ветераны подпевали песне «Ой, цветёт калина», которую исполнила солистка оркестра Лариса Качайкина.


Для детворы и молодёжи специалисты Музейно-мемориального комплекса «Победа» и Исторического парка «Россия - Моя история» устроили тематические мастер-классы. Ребята с интересом рассматривали военное оружие и фотографировались в форме.

Ведущая мероприятия, специалист ЦМИ Светлана Инявкина сказала добрые слова о каждом почётном госте праздника. Также для гостей мероприятия был организован фруктовый стол, всех участников угостили вкусным чаем и солдатской кашей. Ветеранам вручили подарки от партнёров мероприятия и фотопортреты, которые сделали островные фотографы в рамках акции ЦМИ «Запечатленная память».