Мультимедийный альманах «Сахалин-Курилы – Победная точка во Второй Мировой Войне» — это совместный проект оператора-режиссера Владимира Лавриненко и государственного архива Сахалинской области, который реализован при грантовой поддержке проекта администрации Южно-Сахалинска «Мы и наш город».

Как рассказали организаторы, в альманахе в хронологическом порядке проиллюстрированы события Южно-Сахалинской и Курильской военных операций с использованием компьютерной графики и анимации. В него также вошли уникальные кадры кинохроники, посвященные военным действиям и жизни героев-освободителей в мирное время, которые имеются в государственном архиве Сахалинской области, но не были доступны широкому зрителю, особенно важной аудитории – школьникам и студентам. Видеоматериалы альманаха станут наглядным пособием для учителей истории и для каждого, кому интересна подлинная документальная хроника Победы советских солдат.

Презентация состоится 3 сентября в 15.00 в государственном историческом архиве Сахалинской области, ул. Дзержинского, 72, конференц-зал, 1 этаж. Вход свободный, на презентацию приглашают южносахалинцев и гостей города.