Жителей и гостей областной столицы 3 сентября приглашают в городской парк на праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских остров.

На территории парка с 12.00 до 18.00 будут работать сразу несколько тематических площадок. Так, на поляне за теннисными кортами расположится партизанский отряд, где горожане смогут погрузиться в атмосферу быта и жизни лагеря партизан: побеседовать с "командиром", почитать боевые листки, подкрепиться печеным картофелем и даже сделать перевязку у санитарок.

На Аллее сакуры разместится выставка оружия тех лет "Фронтовая линия". В стеклянном павильоне будет работать импровизированное фотоателье, где всем желающим предложат примерить военное обмундирование и сделать яркие фото на память.

На танцевальной площадке пройдет выступление Военного духового оркестра. В перерывах между инструментальными номерами будет работать «свободный микрофон», где в рамках акции «Платочек памяти» горожане смогут рассказать о своих родственниках – участниках боевых действий 1941-1945 годов.

На территории бывшего картодрома с 12.00 до 16.00 состоится показ  тематических фильмов, а с 16.00 до 18.00 программу продолжит концерт творческих коллективов Южно-Сахалинска.