Всего несколько дней остается до самого вкусного события осени. Уже 5 сентября в областном центре состоится открытие шестого гастрономического фестиваля «Остров-Рыба». У жителей города еще есть время подать заявку на звание «Укротителя лосося» и поддержать лучшего сахалинского производителя селедки.

В эту субботу на ярмарочной площадке у Дома торговли (пр. Мира, 106) в 11.00 стартует большое общегородское мероприятие. Здесь будет работать рыбный маркет, ярмарка местных товаропроизводителей, фуд-корт, игровая зона для детей, пройдет развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами, выставкой детских рисунков.

Одним из самых зрелищных мероприятий обещает стать кулинарный батл на мангалах. У горожан еще есть возможность подать заявку на участие в конкурсе «Укротитель лосося». Его участникам будет предоставлен одинаковый набор продуктов: одна неразделанная рыба лососевой породы, овощи, специи, а также необходимый инвентарь. Конкурсанты смогут принести два своих секретных ингредиента и заранее приготовленный съедобный декор блюд. Победителя ждет кубок и денежный приз - 5 тысяч рублей. Найти форму заявки и ознакомиться с условиями проведения конкурса можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3968/2176.

Также в рамках гастрономического фестиваля «Остров-Рыба» продолжается голосование за участников конкурса «Лучшая селедочка». Для того, чтобы выбрать самую вкусную селедочку одного из 6-ти сахалинских производителей необходимо набрать номер системы телефонного голосования 8 (4242) 300-960 дождаться меню или сразу после сигнала набрать код участника: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/60/366.

Свое видеообращение к жителям города записали сахалинские шефы, которые примут участие в деловой части фестиваля и проведут мастер-класс для воспитанников детского дома и студентов Сахалинского техникума сервиса. Команда поваров из Южно-Сахалинска будет угощать посетителей сахалинским рыбным супом с морепродуктами.

Еще одним событием праздника станет визит вице-президента кулинарного сообщества «Chefs Team Russia» Павла Васильева, который приготовит для всех гостей фестиваля особенное угощение - соте из краба и чоризо на листьях салата с цветным кунжутом и соусом из авокадо.

Подробная программа праздника будет представлена 3 сентября.