Обработка будет проводиться как непосредственно в самих помещениях, так и на прилегающих территориях. Напомним, сейчас в Южно-Сахалинске действуют 19 пунктов временного размещения пассажиров, прибывающих внутренними рейсами с функцией обсервации, которые открываются только после соответствующего разрешения Роспотребнадзора.

Как сообщили в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, уже сейчас в муниципальном резерве имеются все необходимые средства для последующей тотальной дезинфекции. Кроме того, после снятия ограничительных мер специализированные службы проведут обработку прилегающих территорий раствором гипохлорида кальция. Помещения внутри специальные бригады продезинфицируют хлорсодержащими средствами.

- Данные меры позволят полностью исключить любой риск заражения после того, как помещения будут использоваться в обычном режиме. Подчеркну, в обсерваторах находятся прибывающие из-за пределов Сахалинской области люди, прошедшие обязательное тестирование и имеющие отрицательный статус на наличие коронавирусной инфекции. Вместе с этим, на 3-й, 10-й и 14-й дни изоляции проводятся контрольные тестирования, которые проясняют ситуацию с инкубационным периодом, то есть теоретически возможным заражением, - отметил директор управления по ГО и ЧС города Южно-Сахалинска Александр Поликарпов.

Сейчас в перечне пунктов временного размещения — гостиницы, санаторий «Синегорские минеральные воды», реабилитационный центр «Аралия», больницы, имеющие возможность изолирования, например, областной кожно-венерологический диспансер, отдельно стоящие физкультурно-оздоровительные комплексы в Луговом, Ново-Александровске, на ул. Железнодорожной и т.д. Кроме того, задействован один из спортивных ангаров городского общеобразовательного учреждения, расположенный отдельно и не имеющий общего входа со школой.

Решение об использовании объектов для временного размещения принимается на уровне регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции после разрешения от Роспотребнадзора. На всех территориях введен особый режим контроля за присутствующими, работает медперсонал и сотрудники полиции.

Стоит отметить, что обсерватор на территории школы №16 в Южно-Сахалинске открывать не будут. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сергей Наумов во время прямой линии с губернатором области Валерием Лимаренко. Решение было принято после обследования Роспотребнадзора и медиков, так как имеются принципиальные вопросы, которые сейчас решить не представляется возможным.

Добавим, что в настоящий момент в пунктах находятся порядка 1500 человек. В изоляции они пребывают 14 дней, все это время им запрещено покидать места размещения. Все они еще в аэропорту ознакомлены с ограничениями и подписали правила поведения в обсерваторе.