Жители областной столицы после перенесенного коронавируса могут пройти углубленное обследование организма в рамках диспансеризации.

Диагностика проводится не ранее, чем через полгода после выздоровления на основании федерального регистра лиц, перенесших COVID-19, имеющих официальное заключение о факте болезни и наличие в анамнезе одного и более хронических заболеваний.

Углубленное постковидное медицинское обследование направлено, прежде всего, на перенесших вирус в тяжелой и среднетяжелой формах. Записаться на такой вид диспансеризации можно по телефону горячей линии 1-300 либо получить направление через терапевта. Кроме этого, пройти медицинский осмотр можно организовано на предприятии. Для этого работодателю необходимо обратиться в администрацию поликлиники, где ему подскажут алгоритм действий.

- Углубленная диспансеризация включает в себя дополнительное определение анализа крови на D–димер, то есть по этому анализу мы можем посмотреть есть ли тромбообразование. Также делаем пульсоксиметрию, спирометрию. Определяем функцию лёгких - это тест с 6-минутной ходьбой. Берем общий анализ крови, а также более углублённый и расширенный биохимический анализ крови, - рассказала исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части поликлиники №4 Южно-Сахалинска Анна Яновская.

Так, диспансеризация после ковида проходит в два этапа. Если по итогам первичного обследования (измерение сатурации кислорода, клинический и биохимический анализы крови, сбор анамнеза) у медиков возникнет подозрение на наличие тромбообразования и других осложнений, то пациента направят на дополнительную диагностику. В том числе проведут УЗИ сосудов нижних конечностей и сердца, рентген легких или КТ органов грудной клетки, а также определение ряда биохимических исследований крови. В случае необходимости будут назначены лечение и реабилитация.