Учитывая фактическую статистику заболеваемости на основании постановления государственного санитарного врача по Сахалинской области на территории областного центра усиливают меры по профилактике коронавирусной инфекции.

Как отмечаю в Роспортебнадзоре, осложнение эпидемической ситуации по COVID-19 отмечается с начала текущего месяца, когда ежедневный прирост за сутки составил 14%, а в последующие дни до 40%. Территориально коронавирусная инфекция регистрируется среди населения всех муниципальных образований области с преобладанием числа случаев в Южно-Сахалинске (69,6%). 90% заболевших взрослые; 67,1% заболевших - это работающие контингенты (медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники промышленных предприятий и прочий работающий контингент) с высоким уровнем заболеваемости среди работников образовательных учреждений (84,2 на 100 тысяч), на втором месте - прочие работающие (60,9), на третьем - работники промышленных предприятий (39,3) и коммунального хозяйства.

По словам специалистов, отмечен рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места (магазины и торговые центры, спортивные мероприятия, развлекательные площадки, кафе и рестораны) и пользующихся общественным транспортом при несоблюдении мер личной и общественной безопасности (маски, социальная дистанция, использование кожных антисептиков).

На основании постановления главного государственного санитарного врача по Сахалинской области ограничено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях при одновременном нахождении граждан из расчета 1 посетитель на 4 кв. м.

Повышен контроль за соблюдением мер индивидуальной защиты на предприятиях торговли и оказания услуг. Кроме того на территории Южно-Сахалинска будет обеспечено проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) группам «риска», подлежащих обязательной вакцинации за исключением имеющих противопоказания к вакцинированию. Более детальную информацию о постановлении можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора http://65.rospotrebnadzor.ru/.

Напомним, в областном центре помимо поликлиник привиться можно также в мобильных пунктах, работающих в том числе и в выходные дни. Актуальный перечень точек вакцинации размещается на сайте администрации Южно-Сахалинска. Здесь же в разделе «здоровый город» можно найти полезную информацию об укреплении здоровья.