О работе администрации города, мерах по недопущению распространения коронавируса рассказал Сергей Надсадин. Глава города подвел итоги первой официально нерабочей, но непростой недели для муниципалитета.
Все системы жизнеобеспечения Южно-Сахалинска на неделе, объявленной для большинства граждан выходной, работали в штатном режиме. Был создан оперативный штаб, в рамках которого обсуждались текущая ситуация, план действий и принимались стратегические для города решения. На этой неделе их было немало.
С понедельника по поручению Сергея Надсадина организована ежедневная дезинфекция жилого фонда. По состоянию на сегодняшний день - обработано порядка 4800 подъездов, это 1650 многоквартирных домов. Особое внимание уделяется местам общего пользования: дезинфицируются лифты, перила, дверные ручки, выключатели, почтовые ящики и другие объекты, с которыми соприкасаются жители. Поверхности вытираются как хлорсодержащими жидкостями, так и антибактериальными растворами. В первую очередь, обрабатываются подъезды, в которых есть жильцы, находящиеся на карантине по предписанию медиков. При этом, специалисты должны проводить очистку мест общего пользования перед санобработкой. Также всем ЖЭУ города поручено в 10-тидневный осуществить внеочередную генеральную мойку жилого фонда.

- В эти дни на передовой, кроме уважаемых наших медиков, которым я выражаю огромную благодарность за их труд, оказались сотрудники управляющих компаний города. В большинстве - это обычные женщины (чьи-то мамы, бабушки), как и все подверженные риску заразиться. Я вижу, как самоотверженно вы, уважаемые наши сотрудники коммунальных служб, включились в работу по недопущению распространения коронавируса. Это заслуживает уважения и слов признательности. От имени всех жителей искренне благодарю вас за ежедневный труд. Вы вносите огромный вклад в сохранение здоровья тысяч наших горожан! - обратился к работникам управляющих компаний Сергей Надсадин.

В администрации планируют отметить и поощрить тех, кто в это непростое помогает городу и стоит на страже здоровья наших жителей, продолжает добросовестно трудиться, и вносит свой личный вклад в сдерживание роста заболеваемости в Южно-Сахалинске.
Для этого также ведется большая профилактическая работа. С сегодняшнего дня муниципалитет приступил к обработке центральных городских улиц с использованием средств дезинфекции. Первыми стали центральные улицы с большим трафиком: проспект Победы и улица Горького. На следующей неделе эти работы будут продолжены. Перед дезинфекцией с улиц уберут всю зимнюю грязь и пыль, а уже потом, в комфортное для горожан и водителей время, скорее всего это будут вечером, приступят к санобработке. График обработки будет размещен в СМИ.

- Прошедшая неделя была непростой для всех нас. Прежде всего хочу отметить самое главное: ситуация находится под контролем. Этого удалось достичь благодаря эффективной работе областного штаба под руководством губернатора Валерия Игоревича Лимаренко, а также нашего городского. Отмечу также высокопрофессиональные и оперативные действия областного министерства здравоохранения, регионального Роспотребнадзора, благодаря которым четко и грамотно были выполнены базовые действия по недопущению распространения коронавируса. И сохранению здоровья наших горожан, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Со вторника по поручению мэра запущена единая городская телефонная линия 300-640. За неполные 4 дня на линию поступило порядка 300 звонков от горожан.
Еще из ключевых решений этой недели. С 1 апреля временно, до особого распоряжения, прекращено действие школьных проездных. Как отмечают в муниципалитете, мера вынужденная, но крайне необходимая для защиты детей. Также, чтобы минимизировать передвижение людей по городу, в начале этой недели было уменьшено количество единиц общественного транспорта на 50%. В этой ситуации важно держать постоянную связь с жителями: стали поступать жалобы от работающего населения, в администрации города сразу на них отреагировали. Графики движения автобусов скорректированы: увеличено количество рейсов в утренние и вечерние часы.
 Уже сегодня в администрации Южно-Сахалинска совместно с региональным правительством и при личном участии губернатора Валерия Лимаренко разрабатывается комплекс мер по поддержке предпринимателей. В малом и среднем бизнесе занято порядка 30% всего экономически активного населения города. Так, прорабатывается вопрос предоставления кредитов до 5 миллионов рублей по сниженным процентным ставкам. Также будет снижен налог для предприятий, уплачиваемый по упрощенной системе налогообложения. Будет произведена отсрочка арендной платы. Те, кто арендуют областное и муниципальное имущество, могут заплатить налог за текущий год в 2021-м году. В планах заморозить арендную плату за землю на уровне 2019 года - для областных и муниципальных земельных участков. Для поддержки предпринимателей работает эффективная площадка Бизнес.сахалин.онлайн, которая позволяет брать на контроль, адресно и эффективно решать проблемы предпринимателей.

 - Уважаемые южносахалинцы! Сейчас наступил тот самый момент, когда нам необходимо объединиться - быть едиными в мыслях, надеждах и действиях. Я призываю всех ни в коем случае не отчаиваться и желаю каждому самого главного здоровья, - обратился к горожанам мэр Сергей Надсадин. - Уверен, что все вместе мы способны предотвратить распространение вируса и уже в недалеком будущем, шаг за шагом, вернемся к обычной, полноценной жизни в нашем городе и области. Будьте здоровы, берегите себя!


С официальной статистикой по уровню заболеваемости коронавирусом и памятками для населения можно ознакомиться на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф.