Почти два часа Сергей Надсадин отвечал на вопросы представителей сахалинских СМИ по различным направлениям развития Южно-Сахалинска, делился успехами, подводил итоги уходящего года и озвучивал планы дальнейшей работы.

Начиная пресс-конференцию, Сергей Надсадин остановился на главных, по его мнению, событиях уходящего года. Так, знаковым событием стали выборы губернатора. Глава города отметил, что выбор, который сделали жители, во многом предопределит развитие областного центра и региона в целом.

- Я очень рад выбору жителей Сахалинской области. За это время мне удалось достаточно узнать Валерия Лимаренко. Могу сказать, что он достойный человек с широким кругозором, хорошо развитым логическим мышлением, умеет добиваться поставленных целей, обладает культурой корпоративного управления. Все эти качества позволят нашей области развиваться быстрыми шагами. Тем более, что для этого есть все необходимые ресурсы и формируется сильная команда в правительстве.

В этом году состоялись также выборы мэра, которые впервые прошли в новом формате. Обновленный состав Городской Думы Южно-Сахалинска избрал Сергея Надсадина руководителем областного центра.

- Это большая честь и ответственность для меня. Отработав первый срок на этой должности, я уже знаю все проблемные моменты. Главная задача, которую я ставлю перед собой и моей командой, - нацелить работу на то, чтобы Южно-Сахалинск становился современным, красивым, благоустроенным и комфортным городом, а люди, которые здесь живут, были бы счастливы, - сказал Сергей Надсадин.

Также мэр назвал важным событием выборы в Городскую Думу, которая пополнилась «молодым крылом» парламентариев из числа активных жителей Южно-Сахалинска.

- Текущая работа показывает, что они слаженно и быстро вошли в процесс и начали работать на благо города, - отметил мэр.

В своих вопросах журналисты затронули разные аспекты работы администрации по развитию жилищного строительства, благоустройства, ремонта и строительства дорог, социальных и спортивных объектов, развития улично-дорожной сети в целом и борьбу с заторами на дорогах, организацию велосипедных дорожек, обустройство новых общественных пространств.

Сергей Надсадин отметил, что сейчас пришло время кардинального обновления города. Он должен стать современным, комфортным, удобным. Перед муниципалитетом стоит ряд задач, в том числе и по внедрению в городские процессы современных технологий. Определенные успехи в этом направлении уже есть. Так, смарт-технологии внедряются в систему ЖКХ, энергетики, безопасности, образования, получения государственных и муниципальных услуг. Дорожная карта реализации пилотного проекта городского округа «Город Южно-Сахалинск» по цифровизации городского хозяйства с 2019 по 2024 годы включает в себя 9 направлений. Например, организован автоматический контроль параметров теплоснабжения и водоснабжения города. Действует муниципальная система мониторинга пассажирского транспорта «АСК-Навигация», позволяющая через сайт в том числе горожанам отслеживать движение автобусов в реальном времени и т. д. В рамках программы «Безопасный город» продолжается оснащение видеонаблюдением скверов, площадей, спортивных объектов и др. Организована и успешно работает городская единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). В задачах на перспективу - объединить все системы учета и мониторинга в единый ситуационный центр, что позволит в онлайн-режиме вести контроль систем жизнеобеспечения. Планируется активнее использовать современные технологии на предприятиях ЖКХ, чтобы в случае нештатных ситуаций сократить время восстановления электро-, водо- и теплоснабжения города.

- Накопленный нами опыт позволил серьезно заявить о себе. В конце ноября в Якутске проходил дальневосточный форум «Умный город — комфортная среда жизни», в котором Южно-Сахалинск принял участие. Итогом стало подписание трехстороннего соглашения с федеральным Министерством ЖКХ, областным правительством по реализации пилотного проекта «Умный город». Областной центр стал вторым городом на Дальнем Востоке и 76-м городом РФ, где будет реализовываться федеральный проект по цифровизации городской среды, - рассказал Сергей Надсадин. - Это стало мощным стимулом для работы сразу по ряду направлений с экспертами общероссийского уровня. В банке данных Министерства ЖКХ РФ собрано более 300 различных проектов, которые реализуются в нашей стране и поданы, как успешный пример. Мы сейчас их изучаем и смотрим, что можно применить в нашей действительности. В числе таких проектов – создание большого количества скверов, зон отдыха, чтобы общественные пространства были не просто красивыми, а стали зонами притяжения людей, куда хотелось бы прийти.

Завершая пресс-конференцию, Сергей Надсадин поблагодарил журналистов и редакторов СМИ за их труд, отметив, что работа городской администрации немыслима без союза с журналистами.