В 20-ти многоквартирных домах отремонтировали места общего пользования — в каждом подъезде обновили покрытие стен, заменили почтовые ящики, привели в порядок оконные откосы. Еще в 33-х многоквартирных домах изменили свой внешний облик — специалисты уложили новые кровли, отреставрировали фасады. В ряде домов заменили внутренние инженерные сети.

Данные работы проведены управляющими компаниями и ТСЖ благодаря поддержке Администрации Южно-Сахалинска, которая управляющим организациям муниципальную поддержку в виде субсидий для проведения капитального ремонта домов. В этом году на эти цели из муниципального и областного бюджета было выделено чуть более 352 миллионов рублей.

- Стоит отметить, что в этом году завершился капитальный ремонт четырех домов по улице Ленина. Все изменения были заложены в принятой концепции изменения архитектурного облика улицы Ленина. Положительные отзывы от жителей мы до сих пор получаем, поскольку помимо архитектурного преображения дома получили дополнительное утепление, новые окна в местах общего пользования. Планируем в следующем году эту работу продолжить, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Золотов.

Одними из довольных работой администрации стали жильцы дома №5 по переулку Мичурина в планировочном районе Ново-Александровск. В этом году товариществу выделили средства на ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения, специалисты также заменили магистральные электрические линии, установили энергосберегающие светильники.

- У нашего товарищества глобальные планы — будем менять систему горячего водоснабжения. Заняты благоустройством дворовой территории, летом высадили кустарники, поставили ограждение, покрасили. Собрали деньги, установили видеонаблюдение. Жильцы у нас хорошие, поговорили на собрании и решили украсить подъезд в новогодней тематике, - поделилась председатель ТСЖ «Лидер» Лариса Фалилеева.

ТСЖ «Лидер» пока первое и единственное товарищество в городе, которое включилось в работу в рамках федерального проекта «Умный дом». Жильцы устанавливают на свой телефон специальное приложение «Онлайн дом». И могут через него оплачивать услуги ЖКХ, передавать показатели счетчиков, участвовать в в общем собрании собственников в электронном виде. Это удобно тем, что не нужно устраивать очные собрания собственников. Что в период пандемии является мерой защиты от возможности заражения коронавирусом.

- Мы хотим установить на каждый подъезд дома IP-домофоны. Например, к вам в квартиру кто-то звонит, а вы сидите на работе. И через приложение «Умный дом» вы можете в режиме реального времени увидеть, кто пришел и даже открыть дверь, просто нажав кнопку, - рассказал житель дома №5 по переулку Мичурина Алексей Мун.

В первом квартале 2021 года специалисты департамента городского хозяйства проведут конкурсный отбор домов для определения управляющих организаций, которые станут получателями субсидии.