2023 год прошел в стране под знаком Года Педагога и наставника, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Для Южно-Сахалинска он был связан с рядом значимых мероприятий в сфере образования.

Создание условий для обучения и всестороннего развития детей, профессиональной реализации педагогов - одно из приоритетных направлений для администрации областного центра. В городе строятся и капитально ремонтируется учреждения образования, школы и детские сады оснащаются новым современным оборудованием.

Большая работа проведена в части ремонта учреждений, благоустройства прилегающих к ним территорий. В 2023 году ими было охвачено 18 детских садов и 16 общеобразовательных учреждений. Обновленный фасад и кровлю в прошлом году получили школа №3 им. Героя России Сергея Ромашина, детские сады №30 («Улыбка»), №35 («Сказка»). Также в детском саду «Сказка» завершено комплексное благоустройство. Ремонт инженерных сетей выполнен в лицее №1, детском саду №54 («Белоснежка»), система вентиляции заменена в гимназии №2. Кроме того, в 22 учреждениях выполнен ремонт коридоров, помещений пищеблока, спортзалов и др.

Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в ряде южно-сахалинских школ созданы условия для реализации дополнительных программ. С 1 сентября в ДДЮТ работает программа «Путь к здоровью» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этой цели в учреждении закуплены тренажеры и новый спортивный инвентарь.

В школе № 19 появился свой медиа-центр, оснащенный современным оборудованием, а изучать естественно-научные дисциплины здесь теперь можно в центре «Точка роста». Новое лабораторное оборудование закуплено для классов физики, химии, биологии.

Также «Квантортиум» для классов по биологии, физики, химии, технологии, информатики открылся при гимназии № 1 в сентябре. В нем установили новую мебель, современное цифровое оборудование.

Отметим, в Южно-Сахалинске в этом году планируется ввод в эксплуатацию новых объектов. Это дополнительный корпус школы № 30 в Луговом на 550 мест, школа в ЖК «Горизонт» на 550 мест, а также два детских сада в этом районе на 240 мест каждый, школа на улице Комсомольской на 1260 мест. Также планируется проектирование двух объектов: новой Кадетской школы по ул. Украинской на 600 мест и детского сада по ул. Крайней на 240 мест.

Прошедший год стал знаковым для учащихся многих южно-сахалинских школ. В городе на базе ряда учреждений образования начали работу первичные отделения всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Ребята реализуют проекты по продвижению здорового образа жизни, участвуют в спортивных, экологических, патриотических мероприятиях. Например, важным событием для школы №3 стало участие школьников в проекте «Хранители истории» и открытие в учреждении музея памяти.

Углубленные возможности для профориентации юных горожан открывает образовательный проект «500 школьников», инициированный губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. На базе Сахалинского государственного университета ребята углубленно изучают предметы естественно-научного и физико-математического профиля, совместно с учеными, ведущими преподавателями СахГУ ведут исследовательскую деятельность. К проекту уже присоединилось более 20 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска.

Высокий уровень подготовки учащиеся школ города подтвердили в ходе муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальное состязание в этом году проходило по 22  дисциплинам, в нем приняло участие  более 2370 учащихся 7-11-х классов из 27 образовательных организаций города. По итогам муниципального этапа победителями стали 116 учащихся, 566 – призерами. 13 ребят получили наивысшие результаты сразу по нескольким предметам.

В четвертый раз в Южно-Сахалинске прошел форум «Образование-энергия будущего» – который объединил более полутора тысяч участников из разных регионов страны – работников, экспертов сферы образования. Традиционно, педагоги могли познакомиться с эффективными управленческими моделями, обменяться опытом, принять участие в мастер-классах, семинарах и экскурсиях.

фото из архива