В Сахалинской области будут возводить по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Областные власти используют все возможные механизмы для увеличения объемов жилищного строительства - об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко в ходе представления отчета о деятельности правительства Сахалинской области за 2020 год. 

Большое внимание глава региона уделил вопросам строительства социального жилья, в котором сегодня нуждаются островитяне, в том числе жители областного центра.

Создание комфортных условий для южносахалинцев - один из главных приоритетов в работе администрации Южно-Сахалинска. В 2020-м году в областном центре было введено в эксплуатацию свыше 152 тысяч кв.м жилья. Из них за счет бюджетных средств, в том числе при финансировании правительства региона, построено почти 48 тысяч квадратных метров - это социальное и арендное жилье, дома для переселения из аварийного фонда.

- В прошлом году мы начали большую работу над обновлением генерального плана города, который определит нашу градостроительную политику на ближайшие 20 лет. У Южно-Сахалинска на этот счет большие планы, - прокомментировал мэр Сергей Надсадин. - Мы видим как в последние годы город стремительно меняется. Перед нами стоят еще более масштабные и амбициозные задачи. За ближайшие четыре года мы планируем построить не менее 900 тысяч кв.м. Под перспективное строительство жилья уже определены 34 земельных участка в разных частях городского округа. Благодаря поддержке губернатора мы видим хорошие перспективы в развитии строительства и приложим максимум усилий для раскрытия потенциала областного центра.