Стратегическая сессия «Твой! Южный» по наполнению Программы развития городского округа до 2025 года прошла для жителей центральной части Южно-Сахалинска.

Организаторы мероприятия условно ограничили этот район ул. Сахалинской, ул. Комсомольской, пр. Победы и ул. Ленина. Участники согласно регламенту сессий разделились на рабочие группы и определи 10 проблемных вопросов, решение которых даст толчок развитию центральной части Южно-Сахалинска.

В итоговый документ вошли следующие предложения. Это капитальный ремонт дворовых территорий, организация парковочных мест и строительство парковок, обустройство на пустующих территориях скверов и зон отдыха, дополнительное озеленение, организация системы пешеходного трафика, удобного для всех участников движения, в том числе велосипедистов. Району нужны детские и спортивные площадки, но не маленькие в каждом дворе, а несколько крупных комплексов для жителей всех возрастов. Особое внимание, по мнению горожан, стоит уделить сохранению исторического облика района, в том числе отреставрировать японские здания, которых здесь несколько.

- Стратегические сессии отличаются от традиционных встреч с жителями и, на мой взгляд, более эффективны. Такой формат командной работы позволяет вовлечь в процесс всех участников и выработать конкретные решения, - отметила директор начальной школы № 7 Инна Герасимович. - Сегодня мы обозначили важные моменты, выявили проблемные точки нашего района, требующие благоустройства и дальнейшего развития.

- Предложения, которые мы сегодня включили в итоговый список - идеи и мысли людей, которые здесь живут. Все они обоснованные, - говорит житель Южно-Сахалинска, руководитель беговелошколы Иван Бутаков. - Они войдут в Программу развития до 2025 года, и дальше дело за властями - принять их в работу и реализовать.

Напомним, стратегические сессии по инициативе мэра Сергея Надсадина проходят во всех районах городского округа. Сегодня свои предложения озвучат жители южной части города.