В областной столице состоялась очередная стратегическая сессия «Твой! Южный», в рамках которой инициативные жители северного района Южно-Сахалинска внесли свои предложения по развитию этой части города.

Разделившись в формате деловой игры на команды, активисты определили  основные направления по созданию комфортной городской среды и расставили приоритеты для дальнейшей работы. По мнению участников встречи, в северном районе города не хватает новой школы и детского сада, необходимо комплексное  благоустройство улично-дорожной сети. Были высказаны пожелания по расширению участка ул. Комсомольской и строительству новой дороги со стороны частного сектора восточнее пр. Мира. Также среди волнующих южносахалинцев вопросов газификация частного сектора, строительство многоуровневой парковки в районе «Эдема», сквера и зоны отдыха на берегу реки Рогатки, обустройство мусорных площадок.

- В процессе обсуждения возникают отличные идеи. Такой мозговой штурм позволяет мыслить масштабнее и более творчески. Хочу отметить, что сегодня сразу у всех команд совпало видение основного вектора развития северной территории города. Это говорит о том, что люди, живущие непосредственно здесь, четко знают, чего именно не хватает для их более комфортного проживания. Я считаю такой формат встреч очень эффективным и как жительница этого района надеюсь, что вопросы, которые мы сегодня обсуждали, войдут в Программу-2025, - сказала Майя Кириллова, председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области.

Как отметила одна из участников мероприятия депутат Городской Думы Елена Столярова, Программа-2025, работа над которой сейчас активно идет по инициативе мэра Сергея Надсадина, дает возможность исполнительной власти получить четкую картину по проблематике отдельных территорий, а жители областной столицы могут непосредственно повлиять на ее развитие, внести личный вклад в работу по улучшению внешнего облика города и помочь сделать его более удобным, чистым и комфортным.

После дополнительного анализа и обработки специалистами администрации предложения южносахалинцев лягут в основу Программы территориального развития до 2025.

- Мнение горожан сегодня очень важно. Здорово, что мы можем собраться и обсудить конкретные проблемы определенных территорий, высказать свое мнение, озвучить идеи по улучшению своих районов, - поделился Евгений Червяков, участник стратегической сессии.

Сегодня, 20 июня, состоится стратегическая сессия, участие в которой примут активисты, проживающие либо работающие в учреждениях, расположенных в квадрате улиц Тихоокеанской, Комсомольской, Горького, Больничной.