В областном центре завершается проведение стратегических сессий «Твой! Южный» по сбору предложений от активной общественности в Программу территориального развития Южно-Сахалинска до 2025 года.

Жители активно развивающегося южного района областного центра провели две сессии, чтобы обсудить перспективы развития территории в границах: ул. Пуркаева - ул. Горького - пр. Мира - ул. 2-я Центральная (район «Сити Молла»).

Как и в других районах, первым пунктом в итоговом протоколе стратегической сессии, которая состоялась в школе №6, оказалось создание социальных объектов. Бывший когда-то спальный район города сегодня активно развивается, жилищное строительство идет на юг, и нужна соответствующая инфраструктура - сады и школы. Впрочем, этот вопрос уже решается муниципалитетом - идет строительство дополнительного корпуса к школе № 6, а в скором времени появится и целый образовательный квартал.

В ходе мероприятия было высказано важное пожелание - проводить благоустройство района только с учетом мнения его жителей.

- Я пришел сюда не только послушать, но и поучаствовать, - рассказал о цели визита председатель наблюдательного совета гимназии № 1 им. А.С. Пушкина Эдуард Звада. - Такие встречи действительно необходимы не только жителям определенного микрорайона, но и нашим чиновникам. Им нужно видеть и слышать проблемы граждан из первых уст, вести живой диалог, а не отвечать на письма и запросы. Уверен, Программа-2025, созданная именно на основе пожеланий жителей, придаст существенный импульс развитию южной части столицы области.

В итоге перечни предложений от каждой команды практически не повторяли друг друга, но преследовали общую цель - сделать жизнь в этой части города более комфортной и качественной. Среди затронутых аспектов городской жизни немаловажный и наболевший вопрос о создании парковочных зон. Участники встречи говорили не о плоскостных стоянках, а именно о строительстве многоуровневых или подземных паркингов. Еще одно прозвучавшее предложение - о ремонте фасадов с соблюдением единой стилистики, отсылающей к истории и литературе. Например, было бы неплохо обновить фасады на ул. Есенина с приданием особого колорита, учитывая тот факт, что улица носит имя великого классика русской поэзии. Поддержали участники встречи и идею развития проекта «Безопасный город» с расширением сети охвата системы видеонаблюдения в южной части областного центра. Общественники от спорта высказались, что в этой части города не хватает крытых объектов для занятий физической культурой. Безусловно, есть спортплощадки, но большую часть времени из-за дождя или снега они не задействованы.

- Эта часть считается спальным районом, но он активно и стремительно начал развиваться. Поэтому одним из наших предложений было возведение культурно-досугового центра с концертным залом и крытыми спортивными аренами, - поделился председатель Олимпийского совета Сахалинской области Владислав Глухов. - Создание аллеи Славы островных спортсменов с установкой бюстов и обустройством наградной зоны - это то, о чем мы говорили сегодня. Здорово, что каждый может высказаться и быть услышанным. Мы видим, что администрация города готовит полноценный план развития конкретных территорий Южно-Сахалинска. Очень важно, что Программа-2025 готовится не кабинетными специалистами - она наполняется живыми предложениями горожан.

Освоение военных земель также вошло в окончательную повестку сессии. Освобождение от полуразрушенных воинских частей могло бы дать новый импульс развитию района - строительству как жилья, так и объектов культуры и спорта. Среди прочих ярких предложений - создание зоны экотуризма и городских родников, а также благоустройство существующей пешеходной тропы в лесном массиве.

На второй сессии, которая прошла в школе №26, жители также обсудили темы благоустройства и здорового образа жизни.

- На встрече были люди разного возраста - преклонного, средних лет, много молодежи. То есть звучало мнение не только одной группы, а людей, разных в своих представлениях о жизни. Встреча получилась динамичной. Это замечательно, - поделилась впечатлениями Лира Спесивцева, директор школы № 26 Южно-Сахалинска.

Поделившись на команды, люди традиционно обозначили главные векторы развития своей территории, а затем озвучили 10 актуальных для микрорайона вопросов, которые необходимо решить в ближайшие 5 лет.

- Было обозначено очень много частных вопросов, которые нам удалось свести к 10 наиболее важным проблемам. И мы все надеемся, что они войдут в Программу-2025. Очень полезный формат взаимодействия, когда именно от людей исходят их нужды, чтобы администрация города могла на них вовремя и адекватно реагировать, - отметил Роман Веденеев, председатель общественной организации "Наш Сахалин".

В десятку лучших по набранным на встрече баллам попали самые актуальные вопросы. Комплексное асфальтирование и освещение зон малоэтажной застройки и частного сектора, включая СНТ. Обустройство велосипедных дорожек и тротуарной сети, а также строительство крытых спорткомплексов. Людям оказались нужны и сквозные подъездные пути в районе "Аралии", и новые электрические подстанции на улицах Авиационной и Больничной. Там же требуются и водонапорные станции. Кроме того, в кратчайшие сроки жители просят передать новые инженерные сети в микрорайоне от подрядчика муниципалитету. А самыми популярными стали вопросы благоустройства - от сохранения лесной зоны по улице Горького до строительства сквера-парка Авиаторов. Напомним, с такой же инициативой выступили и жители планировочного района Хомутово. Благодаря единому мнению соседей по районам у проекта строительства сквера-парка Авиаторов в 2 раза больше шансов войти в программу и быть реализованным.

- Наш город с 2014 года очень разросся. Много жилья построено, инфраструктура развивается, возводят школы, детские сады. И это очень здорово. Нужно, чтобы в тех районах, где ведется стройка, были скверы. Необходимо сделать ещё один парк культуры и отдыха, хотя бы 50-60 гектаров. И хочу сказать, что можно поставить пятерку с плюсом за то, что действительно много построили жилья, - поделился Алексей Пигун, житель Южно-Сахалинска.

Все пожелания, которые были высказаны, после детальной проработки специалистами профильных учреждений мэрии смогут претендовать на включение в Программу территориального развития города до 2025 года и конкретного района, которую формируют по инициативе мэра Сергея Надсадина