Управление жилищной политики администрации города Южно-Сахалинска (далее - УЖП) сообщает участникам подпрограммы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» качественным жильем на 2015-2020 годы»,принявших участие в 2014 году, и находящимся в основном Списке (опубликован в разделе «Новости» 16.02.2017) о готовности сертификата о праве на получение на территории муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» социальной выплаты (далее — Сертификат). Срок действия Сертификата, выданного в 2017 году, составляет 9 месяцев.

Получить сертификат можно по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр. д. 49, каб.102 в будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Напоминаем, что реализовать сертификат возможно по одному из трех направлений:

1. строительство жилья в составе жилищно-строительного кооператива;

2. долевое участие в строительстве многоквартирного дома;

3. строительство индивидуального жилого дома (далее - ИЖС).

Для владельцев Сертификатов созданы ЖСК «Первый» и ЖСК «Второй». Информацию о наличии свободных квартир в ЖСК «Первый» можно уточнить у Председателя правления Головань Евгении Владимировны по телефону 8-924-497-1447 ежедневно с 17.30 до 19.00.

Членами ЖСК «Второй» могут стать многодетные семьи и работники бюджетной сферы, работающие по настоящее время в определенной сфере деятельности (образование, здравоохранение, культура и социальное обслуживание). Информацию о наличии свободных квартир в ЖСК «Второй» можно уточнить у Председателя правления Глазуновой Елены Анатольевны по телефону 42-40-97 ежедневно с 17.30 до 19.00.

Вступившие в ЖСК могут обратиться за поддержкой в АО «Сахалинское ипотечное агентство», расположенное по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Дзержинского, 40, оф. 601, телефон 31-25-31,  31-25-32.  

Долевое участие в строительстве многоквартирного дома можно осуществить у любых застройщиков, осуществляющих строительство на территории г. Южно-Сахалинска. Для примера: в 2016 году владельцы Сертификатов заключили договоры со следующими застройщиками: ОАО «Сахалин-Инжиниринг», ООО «Труд-Сахалин», ООО «СахЗем». Ограничений в выборе застройщика  не имеется.

Строительство ИЖС возможно если владелец Сертификата имеет в собственности (либо на основании договора аренды или в безвозмездном пользовании) земельный участок с разрешенным видом использования - для индивидуального жилищного строительства, а также имеет разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Заключить договор подряда можно со строительной компанией (индивидуальным предпринимателем), являющейся(имся) членом саморегулируемой организации, на строительство индивидуального жилого дома. Сайт СРО — http://ersro.ru.

Кредитование владельцев Сертификатов, заключивших договор долевого участия или договор подряда АО «Сахалинское ипотечное агентство» не осуществляет.

Документы на перечисление социальной выплаты принимаются УЖП по вышеуказанному адресу в срок до 01.12.2017 года