Администрация города Южно-Сахалинска сообщает о принятии решения о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденные решением городского собрания города Южно-Сахалинска от 30.01.2013 №744/44-13-4 (Постановление от 07.05.2019 № 1282-па).

I. Состав и порядок деятельности Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» утверждены постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 16.06.2017 №1644-па.

Состав комиссии

по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

Ф.И.О.

Должность

1.

Председатель Комиссии

Заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска, главный архитектор

2.

Заместитель председателя Комиссии

Заместитель директора Департамента землепользования города Южно-Сахалинска

3.

Заместитель председателя Комиссии

Начальник отдела мониторинга правил землепользования и застройки Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска

4.

Член Комиссии

Заместитель директора Правового Департамента аппарата администрации города Южно-Сахалинска

5.

Член Комиссии

Министр архитектуры и градостроительства Сахалинской области

6.

Член Комиссии

Председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Городской Думы города Южно-Сахалинска

7.

Член Комиссии

Заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска

8.

Член Комиссии

Начальник Правового управления Городской Думы города Южно-Сахалинска

9.

Член Комиссии

Эксперт аппарата администрации города Южно-Сахалинска

Порядок деятельности комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

1. Для решения возложенных задач Комиссия имеет право:

1) Рассматривать вопросы, отнесенные к ее компетенции.

2) Запрашивать в соответствии с действующим законодательством у федеральных органов исполнительной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений необходимые документы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

2. Председатель Комиссии:

- возглавляет и координирует работу Комиссии, обеспечивает контроль за исполнением ее решений;

- назначает время и дату проведения заседаний Комиссии, определяет повестку заседания;

- ведет заседание Комиссии;

- утверждает протоколы заседаний Комиссии, заключения и рекомендации Комиссии;

- выдает поручения членам Комиссии для доработки (подготовки) документов (материалов);

- при необходимости привлекает экспертов для разъяснения вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии. Экспертом может быть лицо, обладающее необходимыми знаниями в области урбанистики, архитектуры, градостроительства и землепользования.

2.1. Назначает своего заместителя председательствующим на период своего временного отсутствия.

2.2. Председатель публичных слушаний обеспечивает соблюдение порядка проведения собрания участников публичных слушаний в соответствии с решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 27.06.2018 N 1177/61-18-5 "Об утверждении Положения об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".

3. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в отсутствие председателя.

4. Члены Комиссии обязаны:

- знакомиться со всеми представленными документами;

- выступать на заседании Комиссии с предложениями по вопросам градостроительной деятельности;

- осуществлять голосование;

- разрабатывать проекты Правил, внесения в них изменений, с соблюдением требований градостроительного законодательства РФ;

- выполнять поручения председателя Комиссии;

- присутствовать лично на собраниях участников публичных слушаний.

4.1. В случае несогласия отдельных членов Комиссии с принятым решением их мнение оформляется в протоколе заседания или рекомендации как отдельное мнение.

4.2. Любой член Комиссии ее решением освобождается от участия в голосовании по конкретному вопросу в случае, если он имеет прямую заинтересованность в решении рассматриваемого вопроса. Каждый член комиссии голосует лично. Делегирование голоса иным членам комиссии не допускается.

5. Члены Комиссии участвуют лично в заседаниях Комиссии без права замены.

6. Заседания Комиссии проводятся каждый второй и четвертый четверг месяца в 14 час. 30 мин.

Дополнительные заседания Комиссии организуются председателем Комиссии по собственной инициативе, а также по инициативе заинтересованных лиц.

7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов.

8. Решения на заседаниях Комиссии принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Каждый член Комиссии обладает правом одного голоса. При равенстве голосов "за" и "против" голос председательствующего или лица, его замещающего, является решающим.

9. Комиссия имеет право приглашать на свои заседания разработчиков проектов Правил, представителей общественных объединений, научных и других организаций без права голоса.

10. Заседание Комиссии оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы, внесенные на рассмотрение Комиссии, а также принятые по ним решения. Протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии.

11. Выписки из протоколов с особым мнением членов Комиссии прилагаются к проекту Правил при рассмотрении на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

12. В протокол общественных обсуждений или публичных слушаний не подлежат включению вопросы, которые не являются предметом общественных обсуждений или публичных слушаний.

Предложения и замечания не рассматриваются в случае выявления факта представления участником общественных обсуждений или публичных слушаний недостоверных сведений.

Замечания и предложения участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включенные в протокол общественных обсуждений или публичных слушаний и в заключение, носят рекомендательный характер.

13. В течение тридцати дней со дня поступления предложения Комиссия обеспечивает рассмотрение предложений о внесении изменения в Правила и осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в Правила или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения и направляет это заключение мэру города Южно-Сахалинска.

II. Последовательность градостроительного зонирования

1. Внесение изменений в карту градостроительного зонирования территории города Южно-Сахалинска Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в целях обеспечения интересов физических и юридических лиц, обратившихся в Комиссию (ст. 33 ГрК РФ);

2. Внесение изменений в карту градостроительного зонирования территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалин2к» в целях обеспечения интересов физических и юридических лиц, обратившихся в Комиссию (ст. 33 ГрК РФ).

III. Порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» утверждены постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 07.05.2019 № 1282-па, размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Документы».

Порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта

1. Проект Правил и проект о внесении изменений в Правила (далее - Проекты) разрабатываются в срок не более 6 месяцев с момента опубликования решения мэра города Южно-Сахалинска о подготовке Проекта.

2. Продолжительность публичных слушаний по Проектам составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний, за исключением п. 2.1, п.2.2.

2.1. Продолжительность публичных слушаний по Проектам применительно к части территории городского округа - не более одного месяца со дня опубликования проекта до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.

2.2. Продолжительность публичных слушаний по Проекту в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны - не более одного месяца со дня опубликования проекта до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.

IV. Порядок направления в комиссию предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

Прием письменных предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» осуществляется по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. К. Маркса. 32, каб. 5, тел.: 300676(1), 300676(2), 300676(3), 300676(4), факс 312640 с пометкой : «В комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».