Уважаемые правообладатели земельных участков, домовладений, объектов, зданий, сооружений!

На всей территории городского округа, кроме специально отведенных мест, установлен запрет на выливание жидких бытовых и иных отходов, слив хозяйственно-бытовых вод вне септиков или выгребных ям, не допускается их переполнение, а также сброс/разлив, складирование жидких отходов (помоев, нечистот и неочищенных сточных вод, включая хозяйственно-фекальных) на землю и почву, в том числе на участки смежного землепользования, на проезды, улицы, тротуары, газоны, в водные объекты или водоотводные канавы, кюветы.

За нарушение установленных требований Законом Сахалинской области № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан до 3 000 рублей, должностных лиц до 40 000 рублей, юридических — до 250 000 рублей.

В случае, если действия лиц повлекли нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ с наложением штрафа до 3 000 рублей на граждан, 30 000 рублей на должностных лиц и 250 000 рублей на юридические лица.