В регионе продолжается конкурсный отбор специалистов для участия в президентской программе подготовки управленческих кадров в области экономики и управления.
Основными задачами реализации программы являются подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, повышение конкурентоспособности организаций за счет совершенствования управления, установления новых экономических связей с зарубежными организациями.
Регистрация для участия в конкурсе осуществляется в автоматизированной информационной системе государственного плана АИС ГП. Заявки принимаются до 15 мая.
Программа включает два этапа:
1. Обучение в международном институте менеджмента «ЛИНК»;
2. Стажировка на ведущих зарубежных предприятиях (Турции, Египта, Китая, Казахстана).
Обучение проводится без отрыва от рабочего места в течение девяти месяцев.
Финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также частично за счет предприятия участника.
Основными участниками президентской программы являются строительные, промышленные,  кредитно-финансовые, торговые предприятия и предприятия сферы услуг всех форм собственности, направляющие для подготовки своих наиболее перспективных руководителей.
Целевую группу для подготовки в рамках государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена организаций народного хозяйства РФ, отвечающие следующим требованиям:
Требования к конкурсантам:
- возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству региональной комиссии в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»;
- высшее образование;
- общий стаж работы не менее 5 лет;
- опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет
Более подробную информацию по всем вопросам можно получить на сайте министерства экономического развития Сахалинской области во вкладке «Подготовка управленческих кадров») или по телефону: 670-671, контактное лицо: Ким Дарья Юрьевна.