Почетный знак городского округа «Город Южно-Сахалинск «За заслуги в воспитании детей» является формой поощрения родителей (семей), являющихся гражданами Российской Федерации, развивающих и укрепляющих в детях семейные традиции и ценности, формирующих у детей патриотизм и нравственность.

Почетным знаком награждаются граждане, являющиеся родителями (одним из родителей) либо иными законными представителями (усыновители, опекуны, попечители), не имеющие судимости, проживающие постоянно на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» не менее 10 (десяти) лет, воспитывающие двоих и более детей в возрасте от 7 до 18 лет включительно, имеющих достижения в учебе, спорте, творчестве, науке и искусстве, являющиеся примером семьи для жителей города Южно-Сахалинска.

Ежегодно Почетным знаком награждаются не более 3 (трех) семей (родителей). Вместе с Почетным знаком выдается единовременное денежное вознаграждение и удостоверение о награждении Почетным знаком.

Награждение Почетным знаком осуществляется на основании решения Городской Думы города Южно-Сахалинска (далее - Городская Дума).

Организационный комитет Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска с 15 августа по 15 сентября 2022 года принимает документы в соответствии с положением (в ред. Решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от 28.09.2016 № 580/31-16-5) для рассмотрения кандидатов на присуждение Почетного знака.

Документы принимаются в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в кабинете 402 Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска (Амурская, 88).