Администрация Южно-Сахалинска сообщает о возможности для отдельных категорий граждан пройти бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Это касается:
- граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста;
- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
- женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;
- безработных граждан;
- работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.
Кроме того, участниками программы могут стать лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:
- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации);
- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся в вузах, техникумах или колледжах;
- граждан, завершающих обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).
Для участия в проекте указанным категориям граждан необходимо подать заявку на обучение через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) и получить государственную услугу по профессиональной ориентации в центре занятости населения. Дату и время посещения учреждения с гражданами согласует специалист центра занятости населения.
За подробной консультацией также можно обратиться в агентстве по труду и занятости Сахалинской области по телефону: 8 (4242) 67-25-41.