В областном центре продолжает свою работу выставка архитектурно-градостроительных концепций по развитию 4, 7 и 8 микрорайонов Южно-Сахалинска. К процессу изучения общественного мнения и представления проектов гражданам подключилось студенческое сообщество. Символично, что диалог с мэром города и губернатором области состоялся в День молодежи.

Ключевую роль молодого поколения в судьбе города отметил в своем приветственном слове и губернатор Валерий Лимаренко. Именно сегодняшней молодежи предстоит жить в новом городе, концепции которого сегодня предлагаются к обсуждению. Поэтому помимо профессионалов в лице архитекторов, дизайнеров и градостроителей активная роль в решении судьбы города сейчас предоставлена молодежи.

Напомним, на суд общественности представлено 5 концепций обновления центральной части города, в разработке которых принимали участие в том числе два международных консорциума. На прошлой неделе был дан старт общественных обсуждений, в стеклянном шатре парка ежедневно действует тематическая выставка. Сейчас в работу с населением включились группы поддержки из студентов различных ВУЗов Южно-Сахалинска.

- Еще в самом начале работы мы дали важную установку: все обсуждения должны происходить только с участием жителей. Хочу поблагодарить наших южносахалинцев, которые активно включились в работу. Особенно меня радует инициатива нового поколения горожан. Молодежь в Южно-Сахалинске самая лучшая и активная, яркое подтверждение этого тезиса наша сегодняшняя встреча, - подвел итоги мероприятия мэр города Сергей Надсадин. - Для того чтобы привлечь максимальное количество жителей и учитывая желание молодых людей, которые тоже захотели участвовать в процессе, мы приняли решение о создании групп поддержки для каждой из концепций. Сейчас сделаны только самые первые шаги в предстоящей масштабной деятельности, но они едва ли не самые важные - вовлечь население, найти баланс и компромиссные решения. Сегодня День молодежи, именно в этот день принято желать верить в мечту, быть амбициозным и двигаться вперед. Собственно наши проекты по модернизации микрорайонов очень соответствуют таким посылам. Будем двигаться дальше!

Сейчас задача групп поддержки в сопровождении архитекторов, специалистов администрации Южно-Сахалинска, экспертов профильных ведомств правительства региона объяснить южносахалинцам преимущества и недостатки каждого проекта, обеспечить максимальную информированность о концепциях у жителей данных микрорайонов.

Предположительно в сентябре пройдет общегородское голосование по представленным концепциям. Проект, набравший наибольшее количество голосов поддержки станет базой для разработки концепции планировки данной территории, в соответствии с которой будут развиваться эти микрорайоны.

Помимо обсуждения и анализа плюсов и минусов представленных проектов в рамках встречи с молодежью состоялись презентации по развитию велосипедной инфраструктуры Южно-Сахалинска, проекта «100 фасадов» от арт-сообщества города, идеи оформления новогоднего городка, проведения второго стрит-фестиваля. Все идеи нашли поддержку у главы региона и мэра города, специалистам профильных ведомств поручено приступить к проработке деталей с инициативными группами.

Уточним, что ознакомиться со всеми проектами архитектурно-градостроительных концепций можно на специальном сайте: https://new-ys.ru (требуется регистрация, займет не более минуты). Здесь представлена вся информация по разработанным проектам, в том числе видеопояснения архитекторов. Можно оставить комментарий и пройти опрос.

Завтра, 28 июня, с 14.00 продолжит функционировать выставочный комплекс в стеклянном шатре парка, а с 17.00 до 18.00 будет работать видеокамера для записи обращений от жителей по представленным концепциям. Градостроительная выставка в парке им. Гагарина продлится до 30 июня включительно.