Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследований мнения россиян о поправках, которые предлагается внести в Конституцию Российской Федерации.

Наиболее важными изменениями в основном законе граждане считают те, которые закрепляют социальные гарантии, защищают территориальную целостность страны и духовные основы общества. Публичная общественная дискуссия, развернувшаяся в последнее время на Сахалине и Курильских островах, показывает, что островитян волнуют те же вопросы, что и жителей континентальной части страны.

Среди поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают - обеспечение со стороны государства доступности и качества медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%). В равной степени важными поправками являются и предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию страны важным считают 91% наших соотечественников. Также 90% жителей России выступают за признание государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

Закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны важным считает по 89% граждан.

86% россиян поддерживают закрепление в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает необходимой поправку о роли РФ в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

8 из 10 россиян (81%) важным считают введение ограничений для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрета иметь гражданство или недвижимость за границей.

За конституционную защиту института брака, как союза женщины и мужчины, выступают 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%); ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47% соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Государственной Думы.


Вот, что думают сахалинцы о предстоящих изменениях основного закона страны:

  • Иван Бутаков, депутат Думы города Южно-Сахалинска:

"Наши предки еще со времен Ивана III присоединяли и обживали земли. Эти территории достались нам из глубины веков, и мы обязаны сохранить их для наших потомков. Я считаю правильным закрепить неприкосновенность наших границ в основном законе государства".

  • Ольга Луьянова, заведующая ДОУ №28 "Матрешка":

"Для меня и моих коллег отрадно, что приоритетным направлением в Конституции Российской Федерации закреплена социальная ориентированность политики государства. Меры социальной поддержки, гарантии дают уверенность в стабильном настоящем и будущем самым уязвимым слоям населения".

  • Галина Дзюба, президент Сахалинской торгово-промышленной палаты:

"Впервые в истории в Конституции будет упоминание о научно-техническом прогрессе и защищенности персональных цифровых данных. Наука провозглашена приоритетом государства. А это говорит о том, что будут развиваться перспективные отрасли народного хозяйства. И меня, как представителя бизнес-сообщества, не может не радовать именно эта перспектива. Потому что это развитие отраслей народного хозяйства, новые рабочие места, хорошая социальная защищенность, развитие экономики и соответственно территорий Сахалинской области, как и всех других территорий нашей великой страны".

  • Шамиль Шамтудинов, соучредитель РСОО "Сахалинская федерация Сават"

В последние годы очень большое внимание в нашей стране уделяется дополнительному образованию и развитию детей. Каждый заинтересованный в благополучии своего чада старается разнообразить его активность путем обращения в различные учреждения, начиная от кванториумов до спортивных секций. Закрепление в Конституции статуса детей, как основной приоритет государственной политики Российской Федерации, безусловно является очень важным. На мой взгляд наше общество готово к дальнейшим конструктивным изменениям в данном вопросе".