На минувшей неделе поправки в Конституцию, которые одобрили более трех четвертей проголосовавших россиян, вступили в силу. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Обновленный текст основного закона и процедуру внесения изменений обсуждает общественность Южно-Сахалинска.

- Лично для меня принятые поправки актуальны и значимы. Сама по себе процедура — это важный элемент демократии, когда каждый мог высказать мнение. На участках, на мой взгляд, все было организовано слажено, с соблюдением мер безопасности в условиях действующих ограничений в связи с ситуацией с пандемией. Показательно, что сахалинцы не остались в стороне от общероссийского выбора и активно поучаствовали в определяющем для развитии страны выборе. Отмечу особо укрепление статуса русского языка, сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Это важно для идентичности, сохранения и приумножения яркой палитры культуры страны, - отметила председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова.

- Моя семья и близкие едины во мнении, что сам момент был исторический — поправки в Конституцию принимаются крайне редко и очень важно, что у всех нас была возможность в этом поучаствовать, - подчеркнула заслуженный работник культуры РФ Марина Даровская. - Что касается содержательной части, то, безусловно, сложно не согласиться с ее высокой актуальностью.

В свою очередь председатель ТОС «Радужный» Олег Меркушев особый акцент в оценке процесса проведения голосования сделал на организационных моментах.

- У каждого из нас был выбор, как максимально удобно для себя пойти и высказаться о предлагаемом обновлении Конституции. Здорово, что организаторы постарались задействовать новые формы выражения воли избирателя. Так что максимально большое количество людей смогло принять участие в голосовании.